Референдум о статусе Крыма назначен на 30 марта

Новый премьер-министр автономии Сергей Аксенов объявил о переподчинении себе всех силовых структур Крыма и попросил президента России вмешаться "с целью оказания содействия в наведении законного конституционного порядка"
Андрей Стенин/ РИА Новости

Референдум о статусе автономии состоится в Крыму 30 марта. Об этом заявил в субботу новый премьер республики Сергей Аксенов в ходе первого заседания совета министров Крыма в новом составе, сообщает «РИА Новости». Ранее референдум планировалось провести 25 мая.

Провести референдум было решено на внеочередном заседании крымского парламента 27 февраля. Перед гражданами будет поставлен единственный вопрос: «Автономная Республика Крым имеет государственную самостоятельность и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений?»

Финансирование и материально-техническое обеспечение организации проведения референдума поручено осуществить парламенту Крыма.

Также в субботу власти Крыма заявили, что минувшей ночью неизвестные пытались захватить здания совета министров и Верховного совета. В этой связи МИД России выразил крайнюю обеспокоенность развитием ситуации в Крыму.

«Понимая, насколько сегодня деморализована милиция, видя неэффективность и неспособность силовых органов обуздать ситуацию, в частности, в городе Симферополе, и понимая, что на территории Автономной Республики Крым находятся вооруженные формирования без опознавательных знаков, включая и воинскую технику, мы приняли решение, что я на определенный период, временно возглавляю все силовые структуры без исключения, все они подчиняются лично мне и выполняют только мои приказания и распоряжения», - заявил Аксенов.

При этом, «учитывая сложную ситуацию в автономии и понимая свою ответственность за жизнь и спокойствие граждан, которые проживают на территории республики, я принял решение обратиться за помощью к (президенту России) Владимиру Владимировичу Путину с целью оказания содействия в наведении законного конституционного порядка на территории Автономной Республики Крым», - сообщил председатель совмина.

Обращение к президенту России в связи с ситуацией на Украине в субботу приняли Совет Федерации и совет Госдумы.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что в Совете Федерации допускают возможность ввода ограниченного контингента российских войск в Крым для обеспечения безопасности Черноморского флота и находящихся там россиян.

"Решение, конечно же, за президентом нашей страны, за верховным главнокомандующим. Но сегодня, учитывая ситуацию, даже такой вариант нельзя исключать. Мы должны защитить людей", - сказала Матвиенко.

Совет Госдумы призвал Путина "использовать все имеющиеся возможности для защиты населения Крыма от произвола и насилия". Решено также обратиться в межпарламентскую ассамблею СНГ по вопросу о законности принимаемых решений и действующих законодательных процедур на Украине, сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.