Украина может лишиться скидки на газ

Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет более $1,5 млрд; страна может не сохранить действующую скидку на газ, заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов
Vincent Mundy/ Bloomberg

Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет более $1,5 млрд, при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"У нас отношения с Украиной хорошие, транзит идет, вот только платить за газ надо... На данный момент просроченная задолженность составляет $1,549 млрд. Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки", - сказал он, отметив, что Россия предоставила Украине кредит в размере $3 млрд как раз под погашение газовых долгов.

"По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок", - заявил Куприянов.

"Нафтогаз Украины" по состоянию на 14 февраля выплатил российскому ОАО "Газпром" $1,28 млрд долга за поставленный в прошлом году газ и попросил об отсрочке в погашении оставшейся части долга до 15 апреля. Как сообщал 3 февраля российский холдинг, долг украинской стороны перед "Газпромом" за поставленный в 2013 г. газ составлял $2,634 млрд. Таким образом, до 15 февраля "Нафтогазу" необходимо было погасить задолженность приблизительно в $1,35 млрд.

В прошлом году "Нафтогаз Украины" получил из России около 13 млрд кубов в среднем по $400 за 1000 кубометров. В декабре прошлого года Украина получила от России скидку, на 2014 г. установлена цена в $268,5. Тогда же стороны договорились, что долг за 2013 г. страна погасит 25 января.

Однако согласно допсоглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом" стороны договорились определять размер скидки на 1 число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа. В случае неподписания по любой причине соглашения в установленный срок скидка прекращает действовать. По условиям допсоглашения к цене российского газа должен применяться коэффициент, который бы позволял Украине получать газ с 1 января 2014 г. по цене в $268,5.

В минувшие выходные на Украине произошла смена власти. 22 февраля Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва также считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Генпрокуратура Украины объявила Януковича в международный розыск. Ранее в ведомстве сообщили, что подозревают его и бывшего главу МВД Виталия Захарченко в умышленном убийстве протестующих в Киеве.

В четверг Янукович выступил с обращением к украинскому народу, в котором заявил, что вынужден просить власти РФ обеспечить ему личную безопасность. Как сообщил источник "РИА Новости" во властных структурах, просьба Януковича была удовлетворена на территории России.