Заказчики научились обходить новый закон о госзакупках

В числе оригинальных приемов - общественные обсуждения на заполярном острове Диксон
Андрей Махонин/ Ведомости

Новый закон о госзакупках пока плохо приживается, признали чиновники и эксперты. Госзаказчики пытаются обойти его требования или относятся к ним халатно.

«Сегодняшняя ситуация крайне печальная», - начал свое выступление аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров на заседании правкомиссии по открытому правительству. Чиновники и эксперты оценивали практику общественного обсуждения госзакупок свыше 1 млрд руб., которую ввел закон о Федеральной контрактной системе (ФКС; с 1 января 2014 г. сменил закон о госзакупках 94-ФЗ).

Сайт работает «крайне плохо», говорил Рохмистров: регистрация для общественного обсуждения занимает более 12 часов, а ссылка, которая приходит на почту для ее подтверждения, не открывается. Но и после регистрации проверить госзакупки будет непросто. «Планы-графики [госзакупок] не опубликованы у 28 из 106 распорядителей бюджетных средств», - приводил данные Рохмистров, а для анализа количественных показателей у 61 из 78 необходим ручной подсчет. Данные сканируют «криво с изгибом», жаловался аудитор: «прочитать, что размещено, невозможно». Вычленить из существующих графиков миллиардные контракты сложно, отмечал Рохмистров, рядом с суммами с шестью нулями ставят еще «млн», получается закупка на триллион: «Перепутаны единицы измерения».

Мало и миллиардных контрактов, сетовал аудитор, всего 30 крупных госзакупок с начала года, причем среди госзаказчиков только один госорган - Федеральное космическое агентство, остальное - ФГУПы. К концу подходит I квартал, напомнил он, планирование госзакупок происходит, как и при 94-ФЗ, - к концу года. «Не изменилось ничего, - резюмировал он. - С учетом общественного обсуждения и контрактации на стройки опять выйдем в декабре».

"Неконкретность документов, необоснованность начальных цен контрактов, избыточные требования к участникам госзакупок и нереалистичные сроки исполнения контракта", - подвел итоги пилотного проекта системы общественного обсуждения крупных контрактов замминистра экономического развития Евгений Елин. Были и сюрпризы, отметил он: «Находчивые заказчики проводят [очные общественные] обсуждения в местах, которые просто недосягаемы». Однажды общественные слушания были назначены на острове Диксон, куда вообще невозможно добраться, отметил он.

Это «особый цинизм», возмущался министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, «факты нужно разбирать поименно». Качество работы нужно улучшать, признал он, проблемы актуальны, но Минэкономразвития их выявляет. «В течение этого года мы должны эти моменты преодолеть», - призвал Абызов.