Шувалов: "Негласные" санкции могут быть опаснее юридически оформленных

Россия не собирается уходить с традиционных рынков сбыта, но намерена искать новых партнеров, отметил он
М.Стулов/ Ведомости

Российская экономика может пострадать не столько от юридически оформленных, сколько от негласных санкций со стороны зарубежных партнеров, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Внешнее сжатие [падение экономики в результате воздействия внешних факторов] совсем необязательно возможно в результате каких-то конкретных юридических актов ЕС и США. Можно еще действовать фактически, давать инструкции своим инвестиционным фондам, разговаривать - совсем неофициально - с рейтинговыми агентствами, посылать сигналы совсем разным образом", - отметил он, выступая в Совете Федерации (цитаты по "Интерфаксу").

"Те, кто связан с экономикой, должны понимать, что худший сценарий - это не только тот, который связан с формальными санкциями, а с тем, как будут вести себя крупные инвесторы в результате фактических действий, которые юридически не оформлены", - сказал первый вице-премьер.

Россия не собирается уходить с традиционных рынков сбыта, но намерена искать новых партнеров, заявил Шувалов. "Надо понимать следующее, что мы не будем хлопать дверью, уходить с традиционных рынков до тех пор, пока нас оттуда не будут выпихивать. Но самое главное сейчас - это быть активными, для того чтобы искать партнеров, находить тех партнеров, которые были не совсем обласканы нашим вниманием, к ним сейчас повернуться и открыть для себя возможность по продаже наших товаров", - приводит слова Шувалова "Прайм".

По словам вице-премьера, правительство разработало план действий на случай сильного ухудшения экономической ситуации в стране, однако надеется, что применять его не придется: "Планы у нас есть, деньги на это есть".

Шувалов, однако, сообщил, что масштабной господдержки, как это было в кризис 2008-2009 гг., не будет, помощь будет выборочная. "Без оглядки, как это было раньше, пять лет назад, бросаться и помогать компаниям только потому, что мы понимали, что ситуация глобальная была очень жесткая и нам нужно было сохранять работодателя для того, чтобы у людей была работа, наверное, в этих условиях делать так не нужно. Нам нужно проходить через период очищения, модернизации производства", - сказал Шувалов.

По словам Шувалова, Россия не будет зависеть от международных рейтингов, такую работу в настоящее время ведет Банк России. "Работа эта проводится, она проводится давно, и, конечно, сейчас она будет ускорена и доведена до каких-то конкретных решений. Мы всецело зависеть от рейтинговых агентств, названия которых всем известны, не будем", - цитирует Шувалова "Прайм".

Международные рейтинговые агентства S&P и Fitch на минувшей неделе ухудшили прогнозы по долгосрочному рейтингу России до негативного со стабильного в связи с возможными последствиями санкций со стороны ЕС и США.

Кроме того, сообщил Шувалов, российские компании подключились к работе по созданию новой системы рейтинговых агентств, которую проводит Китай. "Вы знаете, что в Китайской Народной Республике стартовал проект вместе с некоторыми международными компаниями создать новую международную сеть рейтинговых агентств - и российские компании, которые занимаются рейтингованием, к этой работе подключены", - сказал Шувалов (цитаты по "Прайму").

"Это будет уже совершено независимая, новая система, и, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы никакое рейтинговое агентство не было под влиянием своих правительств или политических сил с тем, чтобы когда нужно имидж или инвестиционный рейтинг той или иной страны понизить, чтобы по команде начинали действовать", - отметил Шувалов, добавив, что уже в 2008 г. было понятно, насколько опасна нынешняя система рейтинговых агентств.