Путин: Власти Украины двинули танки и авиацию на гражданское население

Выход из кризиса, по его словам, возможен только благодаря подлинному, а не показному диалогу, в котором должны участвовать "народные губернаторы", а их следует выпустить из-под стражи; ВС России на Украине нет
kremlin.ru

Президент Владимир Путин назвал "очередным очень серьезным преступлением" решение нынешних властей Украины двинуть "на гражданское население танки и авиацию". В ходе прямой линии 17 апреля он заявил, что кризис на Украине следует решать путем подлинного, а не показного диалога с регионами, в котором должны участвовать региональные народные лидеры, которых следует выпустить из-под стражи. К нынешним акциям протеста на юго-востоке Украины, по его словам, Россия никакого отношения не имеет. "Чушь все это", - сказал он о подобных подозрениях. На юго-востоке никаких российских спецподразделений нет, нет там агентов российских спецслужб или каких-либо инструкторов, заверил он. Президент напомнил, что Совет Федерации наделил его правом использовать войска на Украине, но он надеется, что этого делать не придется.

По его сведениям, в восточных областях Украины действует местное население, и лучшим доказательством, что в протестах участвуют "свои", стало то, что люди сняли маски. "Своим западным партнерам я сказал: им некуда уходить, они никуда не уйдут. Они хозяева этой земли. И нужно разговаривать с ними", - сообщил президент. Он напомнил, что эти регионы раньше назывались Новороссией, они не входили в состав Украины "в царские времена", а были переданы ей советской властью после революции. Русскоязычное население туда постепенно стало заселяться, затем Украина отделилась, а люди остались. Путин подчеркнул, что это граждане Украины и они должны быть в равноправных условиях с остальными. Вопрос не в том, что сначала - федерализация или выборы, - вопрос в гарантиях для этих людей.

Отвечая на вопрос о последних событиях на востоке Украины, Путин напомнил, что в конце ноября 2013 г. президент Виктор Янукович отказался подписывать документ об ассоциации с Евросоюзом на предлагавшихся условиях, поскольку опасался неблагоприятных последствий для населения. Его решение понравилось не всем, отметил российский лидер. По его словам, в результате русскоязычное население Украины испытало всплеск национализма, угрозы в свой адрес, попытки ограничить некоторые права нацменьшинств - в качестве примера он назвал попытку отменить право на использование родного языка.

Вместо налаживания диалога с недовольным населением ряда регионов Киев прислал туда в качестве губернаторов "своих назначенцев", олигархов, напомнил Путин. По его словам, это только усилило недовольство граждан: к олигархам и так относятся с недоверием, подозревая их в нечестности, когда же их назначили губернаторами, стало еще хуже.

В ответ на эти кадровые решения недовольное население начало выдвигать своих лидеров, которым доверяло. В ответ власть "пересажала" всех этих лидеров в тюрьму. При этом разоружать отряды националистов власти не спешат, добавил Путин. Когда же вооружились жители восточных регионов, руководство в Киеве "двинуло на гражданское население танки и авиацию". Он признал, что представители нынешних властей Украины ездили в проблемные регионы, но, по словам Путина, встречались не с населением и не с теми, кому население доверяет, а со своими назначенцами.

И. о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк приезжал в Донецк уже после захвата областной госадминистрации и провозглашения Донецкой народной республики. В ходе этой поездки он пообещал поддержать принятие закона о региональных референдумах, заверил, что отменять статус русского языка никто не собирается. Однако встречаться с активистами, которые удерживают административное здание, он отказался.

Путин надеется, что "удастся понять, в какую пропасть катится нынешняя власть и тащит за собой страну". Предстоящие 17 апреля четырехсторонние переговоры в Женеве он считает шансом подумать о выходе из ситуации. Москва считает, что населению востока Украины нужно предложить "настоящий, а не показной диалог", в котором должны участвовать народные лидеры, которых следует выпустить из тюрем. В ходе такого диалога можно будет понять, чего хотят регионы, и найти решения. Путин подчеркнул, что решение по выходу из кризиса следует искать только путем диалога и демократических процедур, "а не с использованием танков и авиации".

Задачей так называемых "вежливых людей" в Крыму, по словам Путина, было предотвратить в регионе те события, что происходят сейчас на юго-востоке Украины: предотвратить использование оружия против населения и обеспечить свободное волеизъявление на референдуме. Президент признал, что "за спиной самообороны Крыма, конечно, стояли наши военнослужащие". По его оценке, они действовали крайне корректно и выполнили свою задачу, блокируя военные объекты. По сведениям президента, в Крыму находилось свыше 20 000 военнослужащих ВС Украины, которые, по его словам, были хорошо вооружены. Только одних установок С300 на полуострове было 38, также там были склады с вооружением и "эшелоны боеприпасов". Путин заявил, что необходимо было предотвратить любую возможность применения этого оружия против гражданского населения.

По словам ведущих "прямой линии", из 2 млн вопросов и сообщений для президента очень многие были про Украину и Крым. По их словам, многие из них сформулированы "очень коротко и очень просто": "Спасибо за Крым!". За первый час мероприятия Путину задали 18 вопросов, 15 из них - про Крым и Украину, отметило "РИА Новости".