Украина просит МУС расследовать преступления на майдане


Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда, чтобы иметь возможность передать ему расследование гибели более 100 человек в центре Киева, сообщает УНИАН. Секретарь МУС 17 апреля получил от правительства Украины заявление о признании его юрисдикции по преступлениям, которые, как утверждается, были совершены на ее территории в период с 21 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г., сообщает официальный сайт ООН.

Заявление было представлено в соответствии со статьей 12 (3) Римского статута - международного договора, который служит уставом МУС. Эта статья позволяет странам, не являющимся участниками статута, признать юрисдикцию МУС в отношении конкретного преступления. Подача заявления секретарю суда означает, что теперь МУС имеет право расследовать возможные преступления, которые, как утверждается, были совершены в указанный период. Автоматически к началу расследования это не ведет: сначала прокурор МУС должен оценить достаточность предоставленной информации для возбуждения дела и затем обратиться к судьям с соответствующей просьбой.

Компетенция МУС распространяется на наиболее тяжкие международные преступления - геноцид, агрессию, преступления против человечности и военные преступления. Римский статут ратифицировали 122 государства. Украина подписала Римский статут 20 января 2000 г., но пока не ратифицировала этот документ.