Правительство Украины призывает все политические силы до 25 мая подписать проект новой конституции


Правительство Украины призывает все политические силы до 25 мая подписать проект новой конституции, чтобы направить его в Венецианскую комиссию и Конституционный суд. Как передает УНИАН, об этом на слушаниях по конституционной реформе в Верховной раде заявил и. о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк. По его словам, в эти “сложные и бурные времена" Украине "безотлагательно и крайне нужно единение”. Премьер добавил, что основная цель внесения изменений в конституцию - “это не борьба за власть, а разделение власти”, и Украина восстала потому, что ранее власть была сконцентрирована в одних руках - президента.

Восстановление парламентско-президентской формы правления и конституции в редакции 2004 г. в феврале требовали протестующие на майдане Незалежности. 21 февраля тогда еще президент Виктор Янукович объявил, что инициирует возврат к конституции 2004 г. с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики и досрочные президентские выборы и подписал соглашение об урегулировании кризиса с лидерами оппозиции и представителями ЕС. На следующий день выяснилось, что президент покинул Киев. Рада приняла постановление о самоустранении Януковича от исполнения конституционных обязанностей президента страны и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 г.

В заседании Рады 29 апреля принимают участие не только депутаты, но и представители общественных организаций, эксперты. Открывая заседание, спикер и и. о. президента Александр Турчинов сказал, что "цель слушаний состоит в том, чтобы выйти на понимание обществом той концепции, которая будет принята парламентом". При этом он добавил, что курс Украины "остается неизменным - это курс на общеевропейский дом". "Мы создали временную специальную комиссию для обсуждения изменений в конституцию. При этом четко должен быть сохранен вектор на парламентско-президентскую форму правления. В качестве "центрального вопроса" для обсуждения он назвал расширение прав местного самоуправления "для предотвращения противостояния в обществе", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По его словам, процесс внесения изменений в конституцию потребует проведения заседаний в течение двух сессий Верховной рады и "в обсуждении должны принять участие представители регионов, эксперты, а также члены Конституционного суда".