Керри призвал увеличить военные расходы стран НАТО в ближайшие пять лет


Госсекретарь США Джон Керри призвал членов НАТО дать ответ на усилия России по изменению «ландшафта безопасности» Центральной и Восточной Европы. Описывая события на Украине как «тревожный звонок», он заявил, что пришло время увеличить военные расходы в течение ближайших 5 лет, передает Shanghai Daily.

Речь идет о странах, не выполняющих рекомендацию НАТО по расходам на оборону в размере 2% от национального ВВП. «Очевидно, не все союзники собираются достичь этого показателя за одну ночь или даже в следующем году», - иронизировал Керри.

Госсекретарь призвал страны альянса «дать абсолютно ясный сигнал Кремлю, что территория НАТО неприкосновенна». Ранее Вашингтон направил около 600 военнослужащих в Польшу и страны Балтии в рамках подготовки к серии военных учений.

Накануне российский министр обороны Сергей Шойгу в беседе со своим американским коллегой Чаком Хейгелом расценил рост активности Вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ как беспрецедентный. Хейгел в ответ объяснил это «крайней озабоченностью» ситуацией на Украине и обеспокоенностью восточноевропейских членов НАТО собственной безопасностью. Тем не менее, по его словам, действия альянса не носят «провокационного или экспансионистского» характера. Они направлены на демонстрацию блокового единства и повышение оборонительных возможностей союзников.

Керри в очередной раз повторил тезис о том, что пророссийские боевики занимают правительственные здания на востоке Украины и отказываются выпустить семерых военных инспекторов миссии ОБСЕ. Он также обвинил Россию в способствовании эскалации кризиса после подписания в Женеве соглашения о мерах по деэскалации. "Россия не совершила ни одного публичного шага, который представлял бы собой серьезную попытку следовать духу и букве изложенных в соглашении договоренностей", - сказал госсекретарь (цитата по ВВС).