Начались референдумы о статусе Донецкой и Луганской областей Украины

При этом в Донбассе продолжаются вооруженные столкновения, а Парламентская ассамблея ОБСЕ накануне назвала голосование "полностью нелегитимным в глазах международного сообщества"
Евгений Биятов/ "РИА Новости"

Голосование на референдуме о статусе Донецкой и Луганской областей на востоке Украины началось в воскресенье в 8.00 по местному времени (9.00 мск), сообщает "РИА Новости". На голосование вынесено по одному вопросу: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности соответственно Донецкой народной республики и Луганской народной республики?

Председатель Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин заявил агентству, что все происходит "по плану", "никаких тревожных сигналов на данный момент не поступало".

Накануне он сообщал, что для проведения голосования в области сформировано более 1500 участковых избирательных комиссий. При этом на территории всего региона утвержден единый график работы комиссий, которые начнут работать в 8.00 по киевскому времени и закроются в 22.00 (23.00 мск). Исключение составляет Славянск, где в целях безопасности комиссии будут работать до 18.00 (19.00 мск).

Организаторы референдума о статусе Донецкого региона напечатали 3,198 млн бюллетеней, ровно по количеству избирателей. В ЦИК Донецкой народной республики заявили, что референдум будет признан состоявшимся вне зависимости от количества избирателей, принявших в нем участие.

В Луганской области напечатано около 1,7 млн бюллетеней для жителей региона, имеющих право на голосование. Всего население Луганской области - 2,4 млн человек.

В день голосования в области, как ожидается, откроется 1610 избирательных участков. Народный губернатор Луганской области Валерий Болотов заявил накануне, что референдум состоится при любой явке избирателей. По его оценке, после трагических событий в Одессе, Славянске и Краматорске явка на референдуме в Луганской области может составить до 90%.

Итоги референдума, по словам представителя ополченцев в Луганской области, станут известны 12-13 мая.

Утром в воскресенье агентство УНИАН сообщило, что на окраине Славянска была слышна интенсивная стрельба, которая сопровождалась разрывами артиллерийских снарядов.

Накануне председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич призвал сепаратистов в Донецкой и Луганской областях отменить запланированные на 11 мая "референдумы". "Идея о том, что свободное и справедливое голосование может состояться на этих так называемых референдумах, абсурдная", - говорится в его заявлении, которое цитирует "Украинская правда".

Кривокапич также подчеркнул, что эти референдумы "полностью нелегитимны в глазах международного сообщества".