Обама готов сотрудничать с новым президентом Украины


США готовы сотрудничать с избранным президентом Украины и с демократически избранным парламентом и поддержать усилия украинцев по проведению экономических и политических реформ. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы. Оно опубликовано на сайте Белого дома. "Мы также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также осуждаем и отвергаем оккупацию и попытку аннексии Крыма со стороны России, - говорится в заявлении. - И мы по-прежнему готовы сотрудничать с Украиной и другими партнерами по поиску мирного разрешения конфликта".

От имени всех американцев Обама поздравил украинский народ с тем, что он выразил свою волю через участие в президентских выборах 25 мая. Он отметил, что несмотря на провокации и насилие "миллионы украинцев пришли на избирательные участки по всей стране" и даже на востоке страны, где "поддерживаемые Россией группировки сепаратистов пытаются лишить права голоса целые регионы",

"некоторые мужественные украинцы" смогли проголосовать. Обама отметил, что в последние несколько месяцев украинский народ неоднократно продемонстрировал свое желание избирать свое руководство без чужого вмешательства и "жить в условиях демократии, чтобы определять собственное будущее без насилия и запугивания".