Тимошенко назвала президентские выборы честными


Лидер "Батькивщины", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко назвала выборы 25 мая честными, передает "Украинская правда".

"Эти выборы были такими, которых мы не видели за 23 года независимости", - отметила она.

По словам Тимошенко, выборы "состоялись в условиях военной агрессии, голосовать было очень сложно, поэтому то, что эти выборы состоялись, это большая победа Украины и украинского народа". Она поблагодарила всех, кто принял участие в голосование, особенно жителей востока Украины.

Политик считает, что президент, "которого украинцы изберут на этих выборах, имеет все возможности, все рычаги влияния, все инструменты власти, чтобы безотлагательно остановить войну, удовлетворить все ожидания украинцев". На вопрос, поздравит ли она Петра Порошенко с победой до официального оглашения результатов выборов, она не ответила. От себя и своей команды она пообещала сделать все возможное, чтобы "помочь всем ветвям власти в Украине стоить европейскую, сильную Украину, чтобы наконец провести референдум по членству Украины в НАТО и защитить Украину именно полноправным членством в ЕС и коллективных системах безопасности и обороны глобального мира", передает "Интерфакс".

По данным телевизионного национального экзитпола, наибольшую поддержку Юлия Тимошенко получила в Черниговской области - 23,4%. Во всех остальных регионах она набрала менее 20%, передает УНИАН. В Сумской области у нее 19,1%, в Ровенской - 17,3%, в Черновицкой - 16%, в Закарпатской - 14,4%, в Волынской - 14,7%, в Винницкой - 14,6%, в Житомирской - 13,4%.

Наименьшую поддержку лидер "Батькивщины" имеет в Донецкой (1,4%), Луганской (7,1%), Харьковской (8,5%), Николаевской (8,9%) и Одесской (9,4%) областях. В Киеве за Тимошенко проголосовало 10,2% избирателей, а в Киевской области - 12,5%. Опрос проводила компания TNS по заказу телеканалов "1+1", ICTV, "Украина" и "Интер".

В целом по Украине, согласно данным Телевизионного национального экзитпола, Тимошенко набрала 12,4% голосов избирателей. На первом месте Петр Порошенко с результатом 57,3%.