Обама: США добились изоляции России

По его мнению, США остаются незаменимой нацией, благодаря американскому лидерству мир немедленно осудил действия России, а мобилизация мирового общественного мнения послужила противовесом российской пропаганде
T.J. Kirkpatrick/ Bloomberg

США удалось добиться изоляции России на мировой арене, повлияв на общественное мнение, заявил американский президент Барак Обама, выступая на церемонии выпуска учащихся военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке. "На Украине последние действия России напоминают дни, когда советские танки вошли в Восточную Европу. Но это не холодная война. Наша способность формировать мировое общественное мнение помогла изолировать Россию сразу же. Благодаря американскому лидерству мир немедленно осудил действия России, Европа и G7 присоединились к нам по вопросу введения санкций, НАТО укрепило нашу приверженность союзникам в Восточной Европе, МВФ помогает стабилизировать экономику Украины, наблюдатели ОБСЕ привлекли мировое внимание к нестабильным регионам Украины", - заявил Обама.

"И это мобилизация мирового общественного мнения и международных институтов послужила в качестве противовеса российской пропаганде, и российским войскам на границе, и вооруженным ополченцам в лыжных масках", - подчеркнул он. В частности, он похвалил президентские выборы на Украине. По его мнению, совместные усилия дали шанс украинскому народу выбирать свое будущее "без единого нашего выстрела".

Другой пример успешного и невоенного решения мирового конфликта - это Иран, считает президент США. "Теперь у нас есть возможность разрешить наши разногласия мирным путем. Шансы на успех еще долгосрочны, и мы оставляем за собой все возможности помешать Ирану получить ядерное оружие, но впервые за десятилетие у нас есть очень реальный шанс достичь революционного соглашения - того, которое будет более эффективным и продолжительным, чем достигнутое за счет применения силы" (цитаты по CNN).

По словам Обамы, США остаются незаменимой нацией. "И когда тайфун обрушивается на Филиппины, или школьниц похищают в Нигерии, или люди в масках оккупируют здание в Украине, весь мир рассчитывает на помощь Америки. Поэтому Соединенные Штаты остаются незаменимой нацией. Это было правдой для прошедшего столетия, будет правдой и на век вперед", - заявил Обама под аплодисменты.

"Региональный агрессия, которая выходит из-под контроля, - будь то на юге Украине или в Южно-Китайском море, или в любом другом месте в мире - в конечном счете, окажет влияние на наших союзников и может привлечь нашу армию. Мы не можем игнорировать то, что происходит за пределами наших границ", - подчеркнул он.

"Наши военные не имеют себе равных. Шансы на прямую угрозу против нас от любой нации очень низкие и не близки к опасностям, с которыми мы столкнулись во время холодной войны. Между тем наша экономика остается самой динамичной на Земле, наши предприятия наиболее инновационные", - подчеркнул американский президент (его выступление опубликовано в The Washington Post).

"Сегодня в соответствии с теми, кто называет себя реалистами, конфликты в Сирии, или на Украине, или в Центрально-Африканской Республике решать не нам. Неудивительно, что после дорогостоящих войн и сохраняющихся проблем у себя дома это мнение разделяют многие американцы", - добавил Обама. Но есть и другие, которые говорят, что "мы игнорируем эти конфликты на свой страх и риск".

По словам Обамы, бездействие в Сирии или на Украине - "это не только вопреки нашей совести, но и ведет к эскалации агрессии в будущем". В то время как обе стороны имеют свои точки зрения, ни одна "полностью не отвечает нынешним требованиям. Абсолютная истина в том, что в XXI в. американский изоляционизм - не вариант".

В то же время, подчеркнул Обама, "Америка всегда должна быть лидером на мировой арене. Если не будем мы, то не будет никто". Но военные действия "не могут быть единственными и даже первичными". "То, что у нас лучший молоток, не означает, что каждая проблема является гвоздем", - заявил Обама (цитата по USA Today).