Компании могут обязать раскрывать своих бенефициаров - «Коммерсантъ»


Росфинмониторинг предлагает обязать все российские компании раскрывать бенефициарных владельцев для включения их в единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), пишет «Коммерсантъ», ссылающийся на письмо службы в правительство. Финразведка предлагает дополнить ЕГРЮЛ данными о физических лицах, которые прямо или через третьих лиц владеют более чем 25% капитала юридического лица. Соответствующие поправки предложено внести в Гражданский кодекс - о том, что предоставление сведений об учредителях и бенефициарах является одним из условий ведения предпринимательской деятельности в России. Информация должна вноситься в ЕГРЮЛ при регистрации юрлиц и обновляться при смене бенефициарных владельцев (не позднее 60 дней после изменений). Для уже зарегистрированных компаний предложено установить некий предельный срок представления этих данных. Состав сведений: ФИО, паспортные данные и ИНН.

За предоставление недостоверных сведений предложена административная ответственность. Компании, контрольный пакет которых принадлежит государству, от новой обязанности будут освобождены, как и торгующиеся на биржах и раскрывающие информацию в соответствии с законодательством о ценных бумагах.

Доступ к этому реестру бенефициаров предлагается предоставлять в трех случаях. Во-первых, по письменному запросу суда, если может быть применена конфискация имущества; если удовлетворяется гражданский иск, возникший из уголовного дела; если речь идет о неплатежеспособности и банкротстве должника. Во-вторых, по запросу федерального органа госвласти в связи с просьбой иностранного государства. В-третьих, по запросу самой финразведки.

Росфинмониторинг предлагает также распространить нормы российского антиотмывочного закона (115-ФЗ) «в целях выявления бенефициарных владельцев иностранных юридических образований» на трасты, созданные российскими компаниями.