Россия пока не получит второй Mistral

Президент Франции Франсуа Олланд поставил судьбу второго вертолетоносца в зависимость от позиции Москвы
AP

Первый вертолетоносец Mistral почти закончен постройкой и будет доставлен в Россию, как и планировалось, в октябре, передает Reuters заявление президента Франции Франсуа Олланда. "Русские заплатили. Нам пришлось бы возвращать 1,1 млрд евро", - сказал президент. «Означает ли это, что второй Mistral также может быть отправлен? Это зависит от позиции России. Но на данной стадии не введены санкции, которые заставили бы нас отказаться [от выполнения контракта]», - уточнил французский лидер.

Это первая публичная реакция президента Франции на давление США и их союзников по НАТО после крушения Boeing 777 Malaysia Airlines под Донецком 17 июля, отмечает Financial Times. В понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил что в сложившейся обстановке считал бы "немыслимым" для своей страны продолжать работу по такому контракту. По всей видимости, "Мистрали" будут обсуждаться на сегодняшней встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, предсказывает FT.

Контракт на 1,2 млрд евро на постройку двух французских вертолетоносцев Mistral для российских ВМФ был подписан в июне 2011 г. Первый корабль «Владивосток» должен поступить на вооружение российского флота в 2014 г., второй - «Севастополь» - в 2015 г.

США при поддержке европейских стран настаивают на отказе Франции от экспортного контракта.