Тимакова: Список запрещенных продуктов будет утвержден "не позднее завтрашнего дня"


Список продуктов, ввоз которых в Россию будет ограничен или запрещен, будет утвержден "не позже завтрашнего дня". Об этом "Ведомостям" заявила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Замминистра экономического развития Алексей Лихачев в свою очередь отметил, что список уже готов, но его должно утвердить правительство.

Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» сегодня, 6 августа. В нем говорится, что в Россию будет запрещен ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России или присоединились к ним. Перечень товаров должно разработать правительство, говорится в указе.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Россия ежегодно ввозит продовольствия на $30 млрд, значительная часть этой суммы приходится на страны, введшие санкции в отношении России, - ЕС, США, Японию, Австралию, Канаду.

Список продуктов дорабатывается, перечень будет довольно гибким, лаконичен сотрудник аппарата правительства: в перечне будут различные виды овощей, фруктов, мясной продукции, точно не будет вина и детского питания. Другой чиновник правительства сказал, что в перечне будут мясо, сыр и другая молочная продукция.

По словам еще одного федерального чиновника, список будет довольно обширным и будет представлять собой перечень таможенных кодов. В список попадет только та продукция, качественная альтернатива которой производится в России или может быть поставлена из стран, не вводивших санкции против России. На физических лиц, если они будут ввозить товары для личных целей, никакие запреты распространяться не будут, уверяет собеседник «Ведомостей».