100 грузовиков гуманитарного конвоя выехали в Ростовскую область

Колонна белых "Камазов" отправилась в путь на рассвете; российские СМИ о направлении движения не сообщают, западные журналисты пишут, что не менее 100 машин выехали из Воронежа в сторону Ростова
Pavel Golovkin/ AP

Отслеживающий перемещения колонны корреспондент ВВС Стив Розенберг сообщает, что более 100 грузовиков на рассвете выехали из Воронежа и, судя по дорожным указателям, которые он видит, едут в направлении Ростовской области. Конвой должен был покинуть Воронеж еще в среду утром и доставить груз к погранпункту пропуска Шебекино - Плетеневка между Белгородской областью России и Харьковской областью Украины. По поводу возможности приема грузов украинской стороной в среду делались противоречивые заявления, в результате конвой остался в Воронеже. ВВС также напоминает, что была информация о том, что колонна разделилась на две части. В сообщении корпорации подчеркивается, что не ясно, где находится и куда направляется другая часть конвоя. В микроблоге Розенберга также есть запись о том, что ему непонятно, почему российские власти не позвали западных журналистов официально сопровождать колонну гуманитарной помощи: "Казалось бы, Москва должна хотеть получить массовое освещение своей гуманитарной миссии".

Гуманитарный конвой с грузом для населения юго-востока Украины утром 14 августа продолжил движение, сообщает корреспондент "РИА Новости". Он отмечает, что вопрос о гуманитарном коридоре остается нерешенным и пока не ясно, где, когда и каким образом будет распределяться гуманитарный груз, направленный Россией. Конвой практически полностью автономен, отмечает агентство. Кроме белых "Камазов" с гуманитарным грузом в его составе полевые кухни, медицинские фургоны и топливозаправщики. Ввиду жаркой погоды все водители одеты в легкие куртки, шорты или брюки песочного цвета, сообщает РИА.

Замруководителя московского бюро Financial Times Кортни Уивер пишет в Twitter, что ей удалось поговорить с несколькими мужчинами "в бежевом", которые назвались добровольцами, участвующими в доставке гуманитарного груза. Они сказали, что в среду на день задержались в Воронеже "по техническим причинам" и на время подготовки. По словам Уивер, никто из участников акции, с которыми она общалась, не знает, к какому КПП на границе с Украиной направится колонна и каков план дальнейших действий. Ранним утром Уивер также написала, что гуманитарный конвой выехал в сторону Ростова. По ее словам, машины едут группами примерно по 25, каждую сопровождает полиция. "Стоит отметить, что водители грузовиков колонны не похожи на "маленьких зеленых человечков". И телосложение у них не очень крепкое. И некоторые сняли рубашки, а в ушах у них наушники", - сообщила Уивер. Позднее она написала, что колонну сопровождают не менее двух вертолетов и несколько военных автомобилей. О присутствии рядом с конвоем военных грузовиков сообщил и корреспондент ВВС.

Около 14.00 по мск Уивер написала, что колонна приблизительно в 100 грузовиков может сделать остановку в Каменск-Шахтинском, городе в Ростовской области, который находится неподалеку от границы с Луганской областью Украины.

Корреспондент ИТАР-ТАСС утром в четверг сообщил, что автоколонна "продолжает движение по российской территории". "Колонна из 280 грузовых машин вышла из Подмосковья 12 августа. Она сделала несколько остановок для отдыха водителей и дозаправки и сейчас следует по российской территории", - говорится в сообщении агентства.

Корреспонденты агентства АР сообщают, что видели, как грузовики утром покидают военную базу в Воронеже и направляются на юг.

13 августа пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что существует три варианта развития событий с российской колонной: «прямое вторжение» России под видом оказания помощи, локальное вторжение в Харьковской области и переправка груза в Луганск через самый близкий к нему погранпереход (т. е. через контролируемый ополченцами пункт Изварино). Он заявлял, что Украина согласилась принять российскую часть гуманитарной помощи, если она будет перегружена на арендованные Красным Крестом грузовики и будет сопровождаться исключительно представителями Красного Креста. Он добавил, что "Россия отвергла такое предложение" (цитата по УНИАН).