Центризбирком откажется от Windows в ГАС «Выборы»

ГАС «Выборы» будет переведена на отечественную операционную систему - как только таковая появится
Денис Абрамов/ Ведомости

Центризбирком планирует приступить к разработке новой версии Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», которая будет базироваться на отечественной операционной системе, сообщил руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК Михаил Попов председателю временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмиле Боковой в ответ на ее письмо с просьбой рассмотреть возможность отказа от операционной системы Windows (она сейчас обеспечивает работу ГАС «Выборы»).

Попов заверяет Бокову, что разделяет озабоченность членов Совета Федерации проблемой импортозамещения программного обеспечения, более того, подготовительная работа к проектированию новой операционной системы уже ведется. Например, автоматизированные рабочие места избирательных участков (изготовлены экспериментальные образцы, готовится запуск в серию) будут работать на операционной системе Linux.

Отечественное программное обеспечение и сейчас поддерживает работу всех административных функций ГАС «Выборы» - таких как ведение реестра избирателей или автоматизация избирательных процессов. Но переход на полностью новую операционную систему - дело не одного дня, а ГАС «Выборы» должна работать в режиме безостановочного производства, подчеркивает Попов.

В пятницу министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что готовятся меры по замещению импорта программного обеспечения, и отвел на их исполнение от трех до семи лет. Но на самом деле еще в 2010 г. Владимир Путин, будучи председателем правительства, определил, что федеральные органы исполнительной власти и федеральные бюджетные учреждения должны перейти на свободное программное обеспечение не позднее 2015 г.

Программа «Информационное общество» (также утверждена в 2010 г.) предусматривает создание национальной программной платформы к 2013 г., но до сих пор ничего подобного не появилось.

Работы по импортозамещению программного обеспечения были признаны нецелесообразными и свернуты, говорит Павел Хилов из Экспертного центра электронного государства: «Два года назад была эйфория, никто не думал об импортозамещении софта. Новая команда Минкомсвязи была известна своим пристрастием к импортному софту. Сейчас же начали опять об этом задумываться. Насколько я знаю, ассоциации разработчиков программного обеспечения некоторое время пытаются выработать позицию. Намечается работа над национальной программной платформой, которая, возможно, будет включать в себя и офисные пакеты для государственных органов».

Получить комментарии Минкомсвязи не удалось. По оценке и. о. генерального конструктора ГАС «Выборы» Владимира Кабанова, разработка национальной операционной системы - вполне реальная задача, ее решение займет около двух лет. На самом деле Минкомсвязи и ФГУП «Восход» (там проектировали ГАС «Выборы») в инициативном порядке такую работу уже ведут, признается Кабанов: «Есть понимание, что это стратегически необходимо, есть соответствующее поручение, и в рамках внутренних работ это все уже организовано».

Бокова говорит, что ее комиссия вместе с ЦИК, Минкомсвязи и отраслевыми экспертами инициирует публичное обсуждение вопроса об импортозамещении программного обеспечения в государственных информационных системах. Эта работа должна быть форсирована, настаивает она.

Операционная система Windows 7 поставляется в Россию с октября 2009 г., прошла проверку временем на надежность, управляемость и совместимость практически с любым периферийным оборудованием, сообщила менеджер по связям с общественностью Microsoft в России Александра Паришева, расширенная поддержка Windows 7 гарантирует наивысшую степень информационной безопасности в соответствии с международными и российскими стандартами. Microsoft, продолжает она, дает возможность государству убедиться в отсутствии потайных дверей в своих продуктах, предоставляя доступ к исходному коду, что, однако, не означает, что госорганы получают доступ к частным данным или контенту пользователя. Российские разработчики создают на базе Windows программные продукты, а совместимость с самой популярной операционной системой гарантирует им стабильный спрос и рост бизнеса как в России, так и в мире, подчеркивает Паришева.

Для информационной безопасности необходимо высококачественное программное обеспечение, защищенное от уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками, а локальные российские разработки вместо решений от глобальных поставщиков, имеющих многолетний опыт создания операционных систем, могут нести угрозу информационной безопасности, полагает директор по инвестициям Runa Capital Гайдар Магдануров. «Важней поддержать российских разработчиков решения ГАС «Выборы», работающего на базе проверенной операционной системы, в том, чтобы полученное решение отвечало требованиям качества и надежности, нежели ограничивать выбор платформы для разработчика в пользу обязательно локальной разработки», - убежден эксперт: при использовании технологий глобальных игроков происходит развитие всей отрасли и повышается качество конечного продукта.