Москвичи считают предстоящие выборы более честными, чем прошлогодние выборы мэра

Большинство москвичей готовы проголосовать на выборах в Мосгордуму и считают, что они будут более честными, чем прошлогодние выборы мэра, выяснил ВЦИОМ
Павел Смертин/ ИТАР-ТАСС

По данным свежего опроса ВЦИОМа, о предстоящих 14 сентября выборах в Мосгордуму знают 83% москвичей (о выборах мэра Москвы летом 2013 г. были информированы 90% опрошенных), но 66% пока ничего не слышали о кандидатах по своему округу. Прийти на участки планируют 52% москвичей (см. график): в прошлом году голосовать хотели 78%, но реальная явка составила всего 32%, напоминает ВЦИОМ. Выборы мэра были более конкурентными и острыми, а желание прийти и сам факт участия - разные вещи, поэтому, если исходить из прошлого опыта, стоит ожидать гораздо более низкой явки, комментирует руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов.

Почти треть опрошенных заявили о желании проголосовать за кандидатов от «Единой России», и больше трети уверены, что именно эта партия лучше других может решать городские проблемы. Правда, лишь 17% слышали хоть о каких-то проектах единороссов в Москве. По данным социологов, партийная принадлежность кандидатов не является значимым фактором для половины респондентов. «У нас всегда преобладало желание голосовать за личности, а не за партии. Почти все знают о выборах, но уровень информированности по конкретным кандидатам ниже, потому что в Москве выборы проходят по мажоритарной системе и не все еще успели ознакомиться с кандидатами», - поясняет Львов, подчеркивая, что снижение интереса к выборам в законодательные органы по сравнению с губернаторскими отмечается во всех регионах.

Несколько выше в этом году и уровень легитимности выборов: лишь 18% респондентов полагают, что их результатам не стоит доверять, тогда как на выборах мэра таких было 22%. У представителей ведущей политической силы в этом году почти не будет интересных и ярких конкурентов, а в прошлом году, когда действующему мэру Сергею Собянину противостоял оппозиционер Алексей Навальный, сама ситуация заставляла людей думать, что возможны махинации, объясняет Львов.

Работу Собянина оценивают положительно 84% москвичей: социологи отмечают, что за два года их число выросло в полтора раза - с 55% в 2012 г. При этом большинство респондентов не ассоциируют мэра с «Единой Россией»: о том, что он возглавляет столичных единороссов, знают лишь 10%. Львов подчеркивает, что уровень поддержки местной власти растет в большинстве регионов: «Все растут за Путиным, но этот рост сильнее там, где местная власть попадает в резонанс информационного поля».

Люди в целом не в курсе выборов, цифры по явке будут гораздо ниже и они удобны для власти, говорит политолог Михаил Виноградов. По его мнению, борьба за высокую явку привела бы к тому, что на участки могло бы прийти население среднего возраста, которое в большинстве настроено более критически. Такой сценарий неудобен для власти тем, что он повторяет романтические выборы мэра Москвы в 2013 г., тогда как эти выборы власти настроены провести консервативно и спокойно, говорит эксперт.

Общественные настроения стали более провластными, лояльность общества возросла, объясняет политолог Алексей Макаркин. «Люди не понимают степень значимости этих выборов, у нас привыкли, что все решает исполнительная власть, а роль депутатов вторична, поэтому реальная явка будет намного ниже: если до участков дойдет хотя бы 33%, это будет успех», - уверен он. По словам Макаркина, внутренняя повестка дня стала менее значима, все сосредоточены на событиях на Украине. «При этом выборы в прошлом году, по мнению большинства, выглядели легитимными и конкурентными - с учетом допуска Навального и отсутствия больших скандалов, поэтому общество начало успокаиваться», - заключает политолог.