Правительство Франции ушло в отставку из-за критики курса президента

Правительство Франции ушло в отставку из-за министра экономики, который призывал к стимулированию роста за счет бюджетных расходов вопреки курсу президента

Вчера президент Франции Франсуа Олланд принял прошение об отставке премьер-министра Манюэля Вальса, который пробыл на этом посту около пяти месяцев, и его правительства. Состав нового кабинета министров должен быть объявлен сегодня, сформировать его президент поручил бывшему премьеру.

Отставка правительства - результат высказываний министра экономики Франции Арно Монтебура, который в выходные раскритиковал экономическую политику Франции и Евросоюза, отмечает директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен. Монтебур заявил, что проводимая в ЕС с подачи Германии политика сокращения расходов и бюджетного дефицита подрывает экономику еврозоны. Доминирование позиции Германии и ЕЦБ в принятии решений он считает неправильным: политика, проводимая властями Германии, замедлила рост экономики этой страны, но остальные страны вынуждены повторять эту ошибку (вчера президент ЕЦБ Марио Драги не исключил ослабления бюджетной политики - см. статью на стр. 5).

Министра экономики поддержал его коллега, министр образования Бенуа Амон: «Как домохозяйства могут наращивать потребление и стимулировать рост, если не давать им денег?»

На прошлой неделе Олланд объявил, что готовит трехлетний план сокращения государственных расходов на 50 млрд евро и не сменит курс, несмотря на критику. Канцлер Германии Ангела Меркель, ставшая объектом критики французских министров, пожелала Олланду успехов в реализации реформ.

Экономика Франции находится в стагнации: в I и II кварталах она не показала роста. В 2014 г. рост ВВП не превысит 1%, прогнозирует правительство. Французская экономика теряла конкурентные преимущества несколько десятилетий и по уровню ВВП на душу населения находится на 8-м месте ($37 069), пишут аналитики Economist Intel­ligence Unit. По их прогнозу, темпы роста ВВП Франции будут около 1,5% в 2015-2018 гг.

Из-за решения сокращать расходы рейтинг Олланда упал до 17% - он лидирует в списке самых непопулярных президентов Франции за последние 50 лет, свидетельствует опрос IFOP Reuters. Олланд напоминает бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера, которому приходилось принимать тяжелые решения и в результате он потерял популярность и не был переизбран, считает Дюбьен. Но Олланду скажут спасибо в будущем - плоды проделанной им грязной работы через 3-5 лет будут пожинать его соратники и соперники.