Израиль и палестинцы договорились о долгосрочном перемирии в секторе Газа

Израиль и палестинцы объявили о долгосрочном перемирии в секторе Газа. Обе стороны считают это своей победой
AP

О заключении долгосрочного перемирия между Израилем и палестинцами в секторе Газа во вторник вечером неожиданно объявил руководитель Палестинской автономии Махмуд Аббас. Эти договоренности были достигнуты при посредничестве Египта, теперь в течение месяца в Каире будут проходить переговоры по долгосрочному урегулированию конфликта, в том числе по вопросам о строительстве морского порта в секторе Газа и его демилитаризации.

Обе стороны сразу назвали перемирие своей победой. «За 51 день враг не смог достичь своей цели - уничтожить сопротивление и разоружить сектор Газа», - цитирует функционера движения «Хамас» Иззата ар-Решека «РИА Новости». Израильское руководство также заявляет об успехе. «Мы прекратили бомбежки со стороны сектора, нанесли удар по «Хамас» и уничтожили сеть подземных туннелей, для нас это победа», - сказал пресс-секретарь премьер-министра Израиля Марк Регев в интервью BBC. В ходе продолжавшихся с июля боевых действий погибло 2140 палестинцев и 69 израильтян.

Однако общественность Израиля восприняла новость прохладно. По информации газеты The Jerusalem Post, в среду Биньямин Нетаньяху столкнулся с критикой в адрес своих действий со стороны общественности. «После 50 дней войны, во время которых погибли десятки военнослужащих и мирных жителей, мы ждали большего, чем просто объявления о прекращении огня», - написал Шимон Шиффер в газете Yedioth Ahronoth. «Не может быть победы в конфликте, который привел к сворачиванию туристической индустрии», - пишет газета Maariv. В Израиле большую роль играет общественное мнение, израильтяне подчеркивали свою готовность сплотиться, а политическое руководство страны не смогло создать ощущения победы, отмечает директор международных программ Российского еврейского конгресса и бывший советник Нетаньяху Бенни Брискин. По его мнению, это может повлиять на политическую ситуацию в Израиле.

В секторе Газа, напротив, тысячи палестинцев вышли на улицу с флагами и выразили надежду на возобновление нормального ритма жизни после семи недель военных действий. Однако, как полагает BBC, сторонам предстоят тяжелые переговоры. Операция показала, что Израиль не имеет долгосрочной стратегии, не знает, как себя вести с палестинцами, и всякий раз возвращается к кратковременным операциям, считает эксперт по Ближнему Востоку и Азии из Российского института стратегических исследований Елена Супонина. По ее мнению, израильским войскам удалось ослабить военную инфраструктуру доминирующей в Газе организации «Хамас», но, если стороны не придут к определенным договоренностям о статусе Палестины, Израиль будет вынужден проводить военные операции снова.

«И «Хамас», и правительство Израиля надеются, что перемирие будет заключено на долгий срок, лидеры организации перестали скрываться, это показатель серьезности отношения к перемирию с обеих сторон», - говорит Брискин. Однако, по его словам, сложилась «патовая ситуация», когда, с одной стороны, Израилю удалось уничтожить сеть подземных туннелей, подорвать ракетный потенциал «Хамас» и уничтожить лидеров боевиков, но, с другой стороны, однозначного проигрыша организации ему добиться не удалось. Впрочем, никаких реальных успехов «Хамас» также не добился и не получил никаких преференций. Единственная уступка со стороны Израиля - увеличение зоны для ловли рыбы, назвать это серьезным достижением нельзя, заключает Брискин.