Песков: Россия не будет отключать глобальный интернет, но ищет меры защиты


«Россия не рассматривает возможность отключения от глобального интернета, но прорабатывает защитные меры в связи с непредсказуемостью западных партнеров», - сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность», - заявил он. Но Песков отметил, что "в последнее время в действиях наших партнеров и в США, и в Европе появилась изрядная доля непредсказуемости - и мы должны быть готовы на все случаи". "Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность", - резюмировал пресс-секретарь президента.

Ранее источники «Ведомостей» среди российских операторов, интернет-компаний и некоммерческих организаций рассказывали, что на следующей неделе Совет безопасности России будет обсуждать вопросы защиты российского интернета в чрезвычайных ситуациях. По данным собеседников «Ведомостей», помощник президента Игорь Щеголев и представители Минкомсвязи расскажут президенту Владимиру Путину об итогах учений по проверке устойчивости российского интернета к внешним угрозам. Эти учения в июле этого года провели Минкомсвязи, «Ростелеком», Центр взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX, Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ). В частности, по тогам совещания в Совете безопасности должны быть разработаны меры по укреплению устойчивости рунета.

По данным собеседников «Ведомостей», чиновники обсуждают возможность отключения рунета от глобального интернета в случае чрезвычайных ситуаций - военных действий, кибератак, серьезных протестов внутри страны. А также укрепление устойчивости российского сегмента интернета в том случае, если отключение произойдет со стороны западных структур, которые, например, управляют адресацией доменных имен в интернете. Другая возможная мера - передача функции регистрации доменов от КЦ к государственной организации - возможно, Россвязи.