Общественная палата предлагает снизить порог анонимных платежей в интернете с 15 000 до 1000 рублей - «Известия»


Общественная палата (ОП) намерена предложить правительству наделить Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) правом блокировать электронные счета наркодилеров без решения суда и сократить минимальную сумму анонимного перевода в интернете с 15 000 до 1000 руб., пишут «Известия» со ссылкой на члена комиссии ОП по охране здоровья Султана Хамзаева. По его словам, эти предложения будут доработаны на этой неделе на круглом столе в ОП и направлены в правительство.

Речь также будет идти о появлении закона «О ФСКН», без чего нельзя закрепить за Роснаркоконтролем новый статус.

Хамзаев отметил, что общественники пытаются ограничить продажу «спайсов» в интернете. «Сейчас подростки 10-13 лет могут спокойно связаться с дилером в интернете, перевести ему деньги и получить адрес выдачи спайса. Цена дозы синтетического наркотика составляет от 500 руб. Дешевизна и доступность порождают целую спайс-эпидемию", - утверждает он.

К политике, по словам Хамзаева, это предложение отношения не имеет. «Многие собирают средства на предвыборную кампанию через те же «Яндекс. Деньги», но я не вижу проблем в авторизации этих платежей и контроле за счетами кандидатов. Кроме того, борьба с наркотическим лобби гораздо важнее политических амбиций», - уверен Хамзаев.