Минфин предлагает оставить иностранные компании без господдержки

Денис Абрамов/ Ведомости

Минфин подготовил поправки в Бюджетный кодекс, которые перекрывают иностранным компаниям доступ к бюджетным инвестициям и госгарантиям (опубликованы на портале regulation.gov).

Исключение Минфин готов сделать для экспортных операций. Без участия иностранных компаний, в том числе офшорных, реализовать внешнеторговую сделку часто невозможно, говорится в пояснительной записке. Поправки подготовлены по поручению президента Владимира Путина, который в конце прошлого года потребовал лишить офшорные компании доступа к любой господдержке.

Из проекта Минфина следует, что госсредств лишатся иностранные юрлица. Запрета на господдержку российских компаний, подконтрольных офшорным структурам, в поправках нет. Правда, придется указать конечного бенефициара, а если он контролирует компанию через офшоры из черного списка Минфина, то - раскрыть всю цепочку владельцев.

За последние полгода свои версии запрета на господдержку офшоров уже предложили Минэкономразвития и члены Совета Федерации. Минэкономразвития хотело отрезать от бюджетных средств компании из черного списка офшоров. А члены Совета Федерации и вовсе предлагали выдавать госгарантии исключительно российским юрлицам.

Иностранная компания, не аффилированная с российскими структурами, получит кредит или субсидию в иностранном банке, объясняет руководитель экспертной группы Совета Федерации по разработке законодательства о деофшоризации Сергей Шугаев, а господдержка нужнее отечественным компаниям. Такой подход препятствует предоставлению госгарантий на поддержку экспорта, писал вице-премьер Сергей Приходько в отзыве на проект Совета Федерации: господдержка может оказываться и офшорам, главное - раскрыть бенефициаров.

Более действенным было бы решение оказывать господдержку только «отечественно ориентированным» компаниям, предлагает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, например, в которых доля иностранцев менее 50%. Дополнительные барьеры снизят инвестиционную привлекательность России, возражает человек, близкий к бюро правления РСПП.

Представители Минфина и Минэкономразвития не прокомментировали, как соотносятся между собой их проекты. Совет Федерации обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой провести совещание, чтобы сформировать единую позицию по поручениям президента, рассказывает Шугаев. Представитель Шувалова подтвердил получение письма, но от комментариев отказался.