Победа республиканцев на выборах в конгресс США может осложнить российско-американские отношения

Республиканцы получили контроль над обеими палатами конгресса США. Их победа осложнит российско-американские отношения, прогнозируют эксперты
Andrew Harrer/ Bloomberg

Поиск согласия. Митч Макконнелл

лидер республиканцев в сенате США. «Мы обязаны работать вместе над теми вопросами, по которым мы можем найти согласие». Reuters

По итогам промежуточных выборов в конгресс США республиканская партия получила большинство мест в сенате и упрочила позиции в палате представителей. Согласно предварительным результатам, республиканцы займут в сенате 52 из 100 мест, а окончательный расклад станет известен после дополнительного тура выборов в Луизиане, Вирджинии и на Аляске в декабре, сообщает CNN. Полный контроль республиканцев над законодательным органом позволит представителям партии возглавить все комитеты в обеих палатах и определять законодательную повестку дня. Лидером сенатского большинства станет Митч Макконнелл, неоднократно блокировавший инициативы президента Барака Обамы, сообщает The Washington Post.

Обама в первых после оглашения результатов выборов выступлениях признал, что ситуация для правящей демократической партии сложилась неблагоприятно. В пятницу он встретится с лидерами демократов и республиканцев в конгрессе и обсудит дальнейшую работу в новых условиях.

По мнению Шона Бойлера из Калифорнийского университета, под угрозой теперь окажутся четыре главных проекта президента США: Обама планировал заключить ядерное соглашение с Ираном, закончить реформу здравоохранения, подписать соглашение о Транстихоокеанском партнерстве и провести иммиграционную реформу. По словам эксперта, отдельные положения реформы здравоохранения неоднократно саботировались республиканцами, а инициативу Обамы об ускоренном создании Транстихоокеанского партнерства конгресс заблокировал еще в январе 2014 г., теперь же президент будет пытаться действовать в обход законодательного органа и использовать возможности исполнительной власти, пока не завершится смена руководителей комитетов в конгрессе. Отменить все инициативы президента республиканцы не смогут, так как их большинства недостаточно для преодоления президентского вето, но они смогут заставить Обаму пойти на компромиссы, считает Якоб Паракилас из британского Chatham House. В частности, благодаря победе республиканцев Обаме, вероятно, удастся заручиться поддержкой конгресса для отправки наземных войск в Ирак и Сирию для борьбы с «Исламским государством» (против этой инициативы выступали демократы), но президент не сможет заключить ядерную сделку с Ираном, добавляет Дэвид Френсис из Foreign Policy.

В целом внешняя политика США станет агрессивнее, полагает Брюс Стокес из Pew Research Center: например, в противостоянии между Израилем и Палестиной демократы традиционно поддерживают израильтян, но республиканцы считают сам этот конфликт угрозой для США, поэтому сенат усилит давление на Израиль для прекращения противостояния. По мнению Стокеса, избиратели ждут более жесткой политики и в отношении украинского кризиса: это подтолкнет республиканцев к усилению позиций НАТО в Восточной Европе, а также к принятию законопроектов и резолюций, направленных против России.

Российско-американские отношения не улучшатся, так как американская элита хочет отыграть свои позиции, утраченные за последнее десятилетие, говорит декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергей Караганов, к тому же республиканцы потеряли значительную часть умеренных конгрессменов и теперь будут действовать жестче и «по любому поводу уничтожать Обаму». Хуже, чем сейчас, российско-американские отношения не будут, полагает эксперт МГИМО Андрей Сушенцов. Но новый конгресс начнет работу только с января, и лишь тогда республиканцы смогут принять внесенные ими еще в мае антироссийские законопроекты, и в частности «Акт о предотвращении агрессии России».