Верховный суд: участие в учредительном съезде партии - основание, чтобы считаться ее членом

Участие в учредительном съезде Российской партии садоводов - достаточное основание для того, чтобы перестать быть кандидатом в Госдуму от «Единой России», решил Верховный суд
Кировский партиец не смог доказать суду свое сходство с Владимиром Путиным/ М. Стулов/ Ведомости

Чтобы стать членом партии, необязательно личное письменное заявление гражданина о приеме туда - вполне может хватить его участия в учредительном съезде, следует из опубликованного на днях решения Верховного суда, который подтвердил законность постановления Центризбиркома об исключении председателя Российской партии садоводов Игоря Касьянова из списка зарегистрированных кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». По закону член одной партии не может идти на выборы от другого политического объединения.

На выборы 2011 г. Касьянов шел в кировской региональной группе под четвертым номером. По итогам выборов мандаты получили только первые два кандидата, но до июля 2014 г. Касьянов сохранял место в списке - а значит, и возможность занять депутатское кресло, если его освободит кто-то из членов той же группы. Это произошло в сентябре, когда губернатор Кировской области Никита Белых делегировал в Совет Федерации Вячеслава Тимченко (он был первым номером в группе). Но двумя месяцами ранее ЦИК исключил Касьянова из списка «Единой России» как члена Российской партии садоводов (в марте 2013 г. Касьянов возглавил Центральный совет партии и выступал заявителем при ее регистрации в Минюсте). После того как от мандата отказались два других кандидата из кировской группы, партия получила право передать его в другой регион. В итоге он достался первому зампреду кировского губернатора Роману Антонову (он был в орловской группе).

Касьянов оспорил решение ЦИК об исключении его из списка кандидатов. Он доказывал, что не является членом Партии садоводов, не писал личного заявления о вступлении и решение о приеме его в члены принято не было, а обязанности председателя Центрального совета исполнял, не будучи членом партии. Но Верховный суд решил, что раз Касьянов являлся делегатом учредительного съезда, на котором был принят устав партии, то «отсутствие личного письменного заявления о приеме в партию не может рассматриваться как обстоятельство, исключающее членство в политической партии на этапе ее создания». Тем более что сама партия, как следует из учредительных документов, переданных в Минюст, зачислила Касьянова в свои ряды.

«Мы уже подали апелляционную жалобу и будем оспаривать это решение», - говорит адвокат Руслан Петручак, представлявший на суде Касьянова. Он подчеркивает, что факт членства в Партии садоводов так никем и не был доказан, хотя то, что Касьянов работал в партии, никто не ставит под сомнение.

Самым известным политиком, который возглавил партию, не являясь ее членом, был Владимир Путин - с 2008 по 2012 г. он занимал пост председателя «Единой России». Но на заседании Верховного суда представитель «Единой России» поддержала решение ЦИК. Первый зампред фракции Франц Клинцевич сказал «Ведомостям», что на президиуме фракции этот вопрос не обсуждался.

Запрет члену одной партии избираться от другой не раз становился инструментом политической борьбы, известны случаи, когда партии умышленно затягивали выход активистов из своих рядов, отмечает член Мосгоризбиркома от «Яблока» Михаил Петров. Такая уловка позволяет помешать участию бывшего партийца в предвыборной кампании на стороне оппонентов. Например, этой осенью бывший эсер Виктор Федорук не смог зарегистрироваться кандидатом от «Яблока» в Мосгордуму, так как «Справедливая Россия» не приняла соответствующего решения. С учетом резкого роста количества партпроектов необходимо более четкое правовое регулирование процедуры вступления в партию и выхода из нее, говорит Александр Пожалов из ИСЭПИ, в противном случае можно ожидать резкого увеличения подобных недоразумений к федеральным выборам 2016 г.