Вопрос об усилении санкций против России может быть рассмотрен на саммите ЕС 18-19 декабря


Новые санкции ЕС в отношении России могут быть введены в декабре, передает заявление главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича RuBaltic. Это, по его словам, может произойти в случае ухудшения международной ситуации в связи с украинским кризисом.

Ринкевич уточнил, что имеет в виду не секторальные санкции, переговоры о которых только начались, а согласованное главами МИДов стран ЕС внесение в санкционный список «сепаратистов».

Накануне министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал ЕС внести в черные списки представителей российских властей. «Следует незамедлительно утвердить новые индивидуальные санкции в отношении сепаратистов, представителей Кремля и их сторонников - политической, военной и экономической элиты, представителей пропаганды», - процитировал его слова в своем сообщении МИД Литвы.

В ходе заседания министров иностранных дел ЕС представители некоторых стран предлагали включить в итоговое заявление фразы о возможном ужесточении экономических санкций в отношении России, пишет «Коммерсантъ». Фраза о том, что совет ЕС «продолжит тщательно следить за ситуацией и будет действовать в соответствии с ней», стала компромиссной.

Тем не менее вопрос об ужесточении ограничительных мер против ряда секторов российской экономики может войти в повестку саммита ЕС 18-19 декабря, отмечает собеседник издания. По его словам, «в случае обострения обстановки на юго-востоке Украины этот инструмент может быть вновь задействован». Другой источник в одном из ключевых государств ЕС пояснил, что «красной линией» для Брюсселя может стать «попытка захвата поддерживаемыми Москвой сепаратистами новых территорий помимо тех, что они контролируют сегодня».