Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина проведет в Москве второй Общероссийский гражданский форум

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина проведет в Москве второй Общероссийский гражданский форум. Он может оказаться результативнее первого, надеются его участники
Алексей Кудрин пытается сохранить свое влияние на власть, помогая развитию гражданского общества/ Е. Разумный/ Для Ведомостей

В субботу в Москве пройдет второй Общероссийский гражданский форум, организованный Комитетом гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. В этом году форум пройдет под лозунгом «Диалог. Солидарность. Ответственность» с дискуссиями на 14 тематических площадках - участники обсудят фандрайзинг, свободные выборы и референдумы, доступ к информации, историческую память, вызовы национализма и проч. На форум приглашены представители более 50 регионов, а также в отличие от прошлого года чиновники и международные эксперты.

По результатам форума представят итоговый документ: он будет содержать констатацию нынешней ситуации в стране, для описания которой выбрано выражение «драматическая ситуация», пояснил вчера ответственный секретарь оргкомитета Евгений Гонтмахер. По его словам, на втором форуме будет более жесткая оценка по многим вопросам - например, по деятельности НКО, положение которых существенно ухудшилось. «Мы не ставим цель, чтобы власти использовали идеи, выработанные на форуме, - мы знаем наше государство, оно считает себя самодостаточным», - говорит он. Однако обсуждение фандрайзинга, которое вели эксперты КГИ, помогло принять закон о меценатстве, отмечает Гонтмахер.

В прошлом году была задача сформировать список вопросов и проблем, стоящих перед обществом и государством, сейчас - предложить конкретные идеи по улучшению ситуации в разных сферах, говорит сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц: «Большинство проблем остались, но добавился внешний фактор, который усугубил внутренние проблемы, - эти тенденции будут учтены на форуме». Мельконьянц будет вести дискуссию о выборах и референдумах. Такой представительной площадки в кризисной ситуации для гражданского обсуждения еще не было, считает он. По словам Мельконьянца, в «непростое время» гражданское общество выступает в роли консультанта власти и есть ощущение, что часть предложений будет услышана и воплощена в жизнь.

Европейские эксперты приглашены для участия в круглом столе по теме «Гражданское общество - островок для международного диалога». Модератор дискуссии, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс говорит, что они обсудят, какой цивилизацией является Россия и если Россия - Европа, то как восстановить отношения и какова здесь роль организаций гражданского общества: можно ли создать платформу для сотрудничества неправительственных организаций. Форум, где есть делегаты со всей страны, может быть услышан властью, полагает Юргенс, однако и сами представители гражданского общества должны продолжать свою работу - КГИ предложит форматы такой деятельности.

Кудрин в последнее время уменьшил критику по отношению к правительству и президенту, поскольку снова надеется попасть в номинацию на премьер-министра, ведь шансы на отставку правительства в последние месяцы несколько выросли, считает политолог Евгений Минченко: «Если внимательно посмотреть инициативы КГИ, можно увидеть программу, альтернативную той, что реализует правительство». КГИ нужен Кудрину, чтобы «не потеряться», Путин же оставляет своего бывшего министра финансов в обойме кадрового резерва, говорит Минченко.

Единственная цель КГИ - создание политико-психологических предпосылок для назначения Куд­рина премьер-министром, говорит политолог Станислав Белковский: «Надо показать, что Медведев не справляется со своими обязанностями, а идеальный премьер, особенно в кризисные времена, - это Кудрин». По мнению Белковского, председатель КГИ считает, что в условиях глубокого кризиса и относительной недееспособности нынешнего кабинета министров он будет призван на премьерский пост, однако Путин не хочет видеть на этом посту сильную политическую фигуру, которая может быть альтернативным центром консолидации элит. Поэтому предпосылок к назначению Кудрина председателем правительства политолог не видит, особенно в «ситуации крымнашизма».

По словам члена высшего совета «Единой России», политолога Дмитрия Орлова, КГИ - эффективная экспертная площадка, но он не состоялся как инструмент влияния на политический процесс: «Хотя предполагалось, что КГИ будет продуцировать появление партий и изменения в политическом процессе». Кудрин уходит из влиятельной части федеральной элиты на периферию, как ранее Анатолий Чубайс и Александр Волошин, а единственным рычагом его влияния остается личное знакомство с Путиным, уверен Орлов.

Кудрин держит паузу и занимает нишу мягкой оппозиции, не находясь в конфронтации с властью и не сближаясь с ней, говорит политолог Михаил Виноградов. По его мнению, нынешняя политическая конъюнктура затруднила вероятность возвращения Кудрина во власть, однако он продолжает свою активность в расчете на то, что она будет воспринята на следующем политическом повороте.