Париж может "никогда не поставить" России "Мистрали" - минобороны Франции

Лавров назвал вопрос поставки вертолетоносцев "проблемой репутации Парижа"

Париж может «никогда не поставить» России вертолетоносцы «Мистраль», заявил министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан.

25 ноября французский президент Франсуа Олланд отмечал, что поставка первого “Мистраля” отложена “до дальнейшего уведомления” из-за эскалации кризиса на востоке Украины.

“Возможно, поставка не состоится никогда, русские должны понимать, что есть и такая возможность, - сообщил Жан-Ив ле Дриан BFM TV и RMC (цитаты по Le Figaro). - Поставка не может рассматриваться в стрессовых условиях, в которых мы сейчас находимся”.

По мнению руководителя МИД России, поставка "Мистралей" России - это вопрос репутации Франции. "Эта проблема не наша, это проблема репутации Франции. Дальше должен строго выполняться контракт", - сказал министр на пресс-конференции по итогам заседания СМИД ОБСЕ (цитата по "Интерфаксу").

Лавров добавил, что проблема передачи России вертолетоносцев "Мистраль" уже "немножко надоела". Ранее в пятницу посол России в Париже Александр Орлов заявил в интервью радиостанции "Эроп-1": "Я не буду раскрывать все секреты, однако срок выполнения контракта еще не истек. Еще какое-то время есть". Он добавил, что "речь идет, скорее, о неделях, чем о месяцах". "Если "Мистрали" будут поставлены, мы будем счастливы. В противном случае в случае выплаты нам компенсации мы тоже будем счастливы, - сказал А. Орлов. - Мы оформили заказ, заплатили и теперь ждем".

Изначально предполагалось, что первый вертолетоносец будет спущен на воду 14 ноября и тогда же на его борт взойдут 400 членов экипажа. Однако российским морякам был запрещен доступ на корабль, писало в середине ноября французское издание Quest France со ссылкой на источники. Газета Le Figaro также со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, впоследствии предположила, что экипаж не пускали на борт, поскольку французские власти опасались угона корабля.

Французская оборонная компания по строительству военных кораблей DCNS и «Рособоронэкспорт» заключили контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в 2011 г. Эта сделка постоянно вызывала критику со стороны Польши и стран Балтии, а после начала украинского кризиса США, Германия и другие союзники Франции по НАТО стали оказывать на Париж давление с целью расторжения сделки. Однако она так и не была разорвана, а усилиями французской дипломатии выведена из-под секторальных санкций ЕС, введенных против России в сентябре.

По данным газеты Le Parisien, в случае окончательного отказа поставить России два "Мистраля" французской стороне предстоит заплатить Москве около 3 млрд евро.