Путин поручил подготовить закон об офшорной амнистии до 15 июля 2015 года

К этому же сроку правительство должно проработать трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса
Денис Абрамов/ Ведомости

На сайте президента России опубликован перечень президентских поручений по реализации послания президента Федеральному собранию.

Владимир Путин поручил правительству подготовить закон об "офшорной амнистии" до 15 июля 2015 г. К этому же сроку поручено внести "изменения, предусматривающие однократное освобождение российских лиц от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения указанными лицами в российскую юрисдикцию ранее выведенных ими в иностранные юрисдикции без уплаты соответствующих налогов доходов, полученных от источников в Российской Федерации", говорится в тексте поручения.

Снижение расходов федерального бюджета за счет неэффективных трат должно составить не менее 5% в год в реальном выражении (за исключением расходов на национальную оборону и национальную безопасность). Первый доклад правительства о снижении расходов назначен на 1 июня 2015 г., далее должен производиться ежегодно.

Изменения в законодательство, обеспечивающие трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса, должны быть внесены к 15 июля 2015 г.

В прогнозы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу поручено включить сценарий, "предполагающий снижение инфляции до уровня 4%, ежегодный рост российской экономики темпами, превышающими среднемировые, рост производительности труда не менее 5%, и определить условия достижения данных показателей при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности".