Думский комитет одобрил президентские поправки о наказании за небольшие коррупционные преступления


Думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект о введении исправительных работ за небольшие коррупционные преступления. Законопроект также предлагает снизить минимальную кратность штрафа за получение или дачу взяток, сообщает РАПСИ. В профильном комитете Госдумы считают, что принятие поправок будет способствовать повышению эффективности исполнения уголовного наказания в виде штрафа, а также будет способствовать увеличению поступления доходов в бюджет.

Согласно пояснительной записке к законопроекту такие меры принимаются из-за несовершенства российского законодательства. Сейчас за небольшие коррупционные преступления предусмотрен только штраф, а при невозможности его выплатить закон предусматривает лишение свободы. Отсутствие вариативности видов наказания по данным составам преступлений снижает эффективность уголовного наказания при его назначении с учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности осужденного, в том числе о его материальном положении и возможности исполнения кратного штрафа, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме исправительных работ в числе альтернативных видов наказания осужденным за небольшие коррупционные преступления предлагается ввести штраф в фиксированном размере с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также поправки предлагают внести в УПК положение о возможности ареста имущества подозреваемого или обвиняемого во время предварительного следствия. Это поможет в ситуациях, когда у коррупционера нет средств для оплаты крупного штрафа, сообщает РАПСИ.