Депутаты хотят установить единые стандарты школьной формы - «Известия»


Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил письмо вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой поручить Минобразования разработать единые требования к внешнему виду школьников, а также инструкции по реализации этих требований для регионов, пишут «Известия».

В законе «Об образовании» предусмотрено, что с 2013 г. требования к школьной форме - это дело самих образовательных учреждений. Ни в нем, ни в письме Минобрнауки «Об установлении требований к одежде обучающихся» никаких дополнительных разъяснений нет. В результате «то, что происходит во многих школах, называется эксцессом исполнителя - это когда на местах здравую и поддерживаемую большинством общества идею доводят до абсурда. Например, директора начинают линейкой мерить толщину подошвы обуви учеников, прописывают универсальную прическу, начинают регламентировать украшения и вообще все что угодно», - отмечает Бурматов.

В конце ноября прокуратура Курганской области сообщила о незаконном отстранении учеников от уроков из-за отсутствия формы. Было опротестовано девять актов образовательных учреждений, устанавливающих, в частности, требования к прическе, маникюру, макияжу, украшениям и аксессуарам обучающихся.

В Минобразования заявили, что ни письма, ни инструкций Ольги Голодец на счет стандартов школьной формы не получали.