Петербург отказался от проекта по строительству Театра песни Аллы Пугачевой


Правительство Петербурга окончательно отказалось от проекта по строительству на Васильевском острове культурно-делового центра с концертным залом стоимостью $500 млн, инвестором которого выступало ООО «Театр песни Аллы Пугачевой».

Постановление о расторжении с инвестором договора аренды участка принято, сообщил сегодня представитель вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. На этом месте, по его словам, имеет смысл разбить сквер.

Соинвестором проекта выступает Евгений Финкельштейн, которому принадлежит корпорация PMI.

Кроме Финкельштейна, который владеет в ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» 51%, компания, по данным "СПАРК-Интерфакс", принадлежит Кристине Орбакайте (32%) и Алле Пугачевой (17%).

Представитель инвестора сообщил «Ведомостям», что в компании слышали про этот документ, но пока не видели его. «Удивляет, что о таких вещах мы узнаем от журналистов, официально компанию никто не уведомил», - говорит представитель ООО «Театр песни Аллы Пугачевой». В проект уже инвестировано около $2 млн, компания будет готовить иск к Смольному о возмещении убытков, добавляет представитель инвестора.

В июле этого года компания объявила, что реализация проекта становится невозможной «вследствие ошибок и недоработок комитетов и правительства Петербурга». Тогда на совещании в комитете по строительству Петербурга обсуждалась возможная отмена постановления правительства от 2011 г., на основании которого участок находился у компании в аренде.

«Три года мы платим аренду за участок, три года у нас на руках есть все согласования и документы, и вот теперь оказывается, что из-за нежелания правительства проект не может быть реализован», - возмущался летом Финкельштейн.

Стоимость комплекса общей площадью 194 000 кв. м оценивалась примерно в $500 млн. Изначально завершить проект, в котором кроме концертного зала на 14 000 человек и 40 000 кв. м выставочных площадей должны были появиться гостиница, рестораны, кинотеатр, апартаменты, планировалось к 2015 г.

В прошлом году Судебная коллегия по административным делам Верховного суда оставила в силе решение Городского суда Петербурга о несоответствии Правил землепользования и застройки в части территории планируемого строительства Театра песни Аллы Пугачевой в устье реки Смоленки генеральному плану. Строительство планировалось на земельном участке, предназначенном для развития Морской набережной. В начале этого года Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил требование признать незаконным распоряжение городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) на строительство Театра песни Аллы Пугачевой.