Суд запретил одному человеку становиться депутатом дважды за один созыв

Уйти из парламента на другую работу и вернуться назад в течение одного созыва станет невозможно после решения Конституционного суда
Денис Абрамов/ Ведомости

Одному человеку нельзя дважды становиться депутатом Госдумы в течение одного созыва. Такое решение принято Конституционным судом после рассмотрения жалобы Николая Гончарова. На выборах 2011 г. он баллотировался в Госдуму по списку «Единой России» от Ставропольского края, но занял непроходное место, в Думу попали четверо единороссов. В 2012 г. прошедший в Думу единоросс-ставрополец Юрий Эм перешел на работу в правительство края и сложил свои полномочия в пользу депутата Андрея Мурги, занявшего пятое место, но в 2013 г. Мурги сложил мандат, и на его место вернулся Эм. Гончаров же посчитал, что мандат Мурги должен был перейти согласно очередности ему (он занял в 2011 г. шестое место) и оспорил решение Центризбиркома о передаче мандата в Верховном суде, который не согласился с его доводами. После этого Гончаров подал жалобу в Конституционный суд (КС).

В своем решении КС признал необходимость механизма передачи мандатов в случае отказа от них для нормального функционирования парламента. Но условия передачи «должны быть справедливыми и равными для всех кандидатов в депутаты, отвечать результатам волеизъявления граждан», говорится в решении. Получение мандата предполагает исключение лица из списка кандидатов, пояснил суть решения председательствовавший на процессе судья КС Николай Бондарь. Ведь фактически получался двойной статус депутатов-«челноков»: с одной стороны, они становились депутатами, а с другой - сохраняли статус кандидата. КС устранил эту несправедливость и его постановление касается не только федерального, но и регионального законодательства, уточнил Бондарь.

Вопрос о судьбе депутата Юрия Эма судья прояснить не смог - «это вопрос фактических обстоятельств, который КС не мог решать», пояснил он. Но судья отметил, что партия вправе - с учетом изменившихся обстоятельств - изменить порядок очередности замещения мандата. Представитель Гончарова Гоар Загайнова сообщила, что она удовлетворена решением суда.

«Решение правильное: когда в 2007 г. принимался закон, что можно получать мандат дважды, не было дано конституционного объяснения, мы голосовали против него», - вспоминает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Гончаров может пойти с этим решением в ЦИК, в случае его отказа принять решение Конституционного суда - в Верховный суд, где ему должны передать мандат, но Верховный суд может отложить решение до изменения законодательства, объясняет Соловьев. Коммунисты всегда были за штрафные санкции, если депутат без важных причин отказывался от мандата. Такой мандат нужно передавать следующим по списку партиям, КПРФ также против системы «паровозов» (людей, идущих во главе списка, но заведомо не собирающихся становиться депутатами. - «Ведомости»), напоминает Соловьев. Правки в связи с решением КС будут вноситься в законодательство о выборах в депутаты Госдумы и будут дополнительно обсуждаться с Минюстом, рассказал «Ведомостям» зампред комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин («Единая Россия»). Но КС также установил право партии отступать при замещении мандатов от очередности, а следовательно, далеко не факт, что Гончаров вернет мандат, отмечает Вяткин. Никаких проблем в так называемой «паровозной» системе единоросс не видит: «Конституционный суд не подвергает сомнению возможность отказа от мандата».

Партия власти использует систему «паровозов», ЛДПР ее тоже использует, поэтому если и мы считаем, что наш лидер даст дополнительные голоса в регионах, то почему не пользоваться этим методом в рамках действующего законодательства, считает эсер Александр Бурков (лидер «Справедливой России» Сергей Миронов недавно объявил, что будет лично возглавлять партсписки на выборах в заксобрания в 2015 г.). Существование системы «паровозов» всегда будет зависеть от решения партии власти, а Госдума все-таки напоминает корпорацию и депутаты не хотят идти против коллег и добиваться ликвидации системы «паровозов», считает политолог Михаил Виноградов. Что же касается решения Конституционного суда по запрету использовать один мандат дважды в одном созыве, то оно справедливо, говорит политолог.