Украина отказалась от внеблокового статуса

Верховная рада приняла пакет поправок о включении членства в НАТО в перечень приоритетных целей страны; Москва назвала это решение контрпродуктивным
Украинское Фото/ PhotoXPress

Верховная рада Украины одобрила отмену внеблокового статуса страны. Как сообщает УНИАН, за такие поправки проголосовали 303 народных депутата из 309 зарегистрированных в зале. Президент Петр Порошенко внес их в Раду 18 декабря. В пояснительной записке к документу говорилось, что внеблоковый статус страны "оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления". Длительное пребывание Украины в "серой" буферной зоне между мощными системами коллективной обороны авторы поправок считают дополнительным вызовом для страны. Цель проекта закона - создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посчитал, что отказ Украины от внеблокового статуса свидетельствует о стремлении Киева поскорее интегрировать страну в НАТО. "Только успел написать про законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса, как Верховная рада скоропалительно его утвердила. Очень в НАТО хочется..." - написал он в Facebook.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал новый закон контрпродуктивным. По его мнению, это решение "только нагнетает конфронтацию" и "создает для Украины иллюзию, что можно урегулировать столь глубокий кризис", передает ТАСС.

"Мы уважаем решение украинской Рады. Украина является независимым и суверенным государством, и только ей одной принимать решения относительно направленности своей внешней политики", - сказали ТАСС в секретариате штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

Поправками в статью 6 закона "Об основах национальной безопасности Украины" устанавливается, что среди приоритетов национальных интересов - "интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском союзе и в евроатлантическое пространство безопасности", а также "развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины". Ранее в этой статье говорилось, что приоритетами национальных интересов является интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины. В статье 8 теперь говорится, что среди основных направлений госполитики в сфере национальной безопасности будет углубление сотрудничества с НАТО для достижения критериев, необходимых для членства в этом альянсе. Ранее там говорилось о планах по вступлению в Евросоюз при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией.

Из закона "Об основах внутренней и внешней политики" поправки исключают норму о внеблоковом статусе Украины. В раздел этого же закона о принципах внешней политики добавляется положение об углублении сотрудничества с НАТО "для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации".

В статье 11 того же закона говорится, что Украина "как европейское государство осуществляет открытую внешнюю политику и хочет равноправного взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, исходя в первую очередь из необходимости гарантирования безопасности, суверенитета и защиты территориальной целостности Украины". Раньше там говорилось, что "Украина как европейское внеблоковое государство осуществляет открытую внешнюю политику и хочет сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, избегая зависимостей от отдельных государств, групп государств или международных структур".

Кабинету министров Украины дан месяц на приведение правительственных нормативно-правовых актов в соответствие с этим законом и два месяца - на те же изменения нормативно-правовых актов министерств и других центральных органов исполнительной власти.

Принцип внеблоковости Украины был утвержден законодательно в июле 2010 г. Он подразумевал неучастие Украины в любых военно-политических союзах.