Саммита «нормандской четверки» в Астане в ближайшее время не будет

Встреча на высшем уровне по урегулированию в Донбассе не состоится, пока не будет прогресса «в поле» - но там интенсивность боев лишь нарастает

Встреча лидеров Германии, Франции, России и Украины в нормандском формате в Астане 15 января не состоится, поскольку четырехчасовые переговоры министров иностранных дел 12 января в Берлине не увенчались успехом. Обмен мнениями в затянувшихся четырехчасовых переговорах не позволил снять противоречия, в позициях сторон сохраняются серьезные различия, которые показали, что достичь прогресса в урегулировании пока сложно, сказал после встречи министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (цитата по AFP). Поэтому вместо президентов на этой неделе диалог будет продолжен на уровне министерств и в случае прогресса министры встретятся вновь на следующей неделе, добавил Штайнмайер (цитата по Associated Press).

Все стороны соглашаются с тем, что в основе мирного урегулирования должны лежать строгое соблюдение режима прекращения огня и минские соглашения. Однако добиться этого пока не удается. В предшествующие встрече министров дни ситуация под Донецком и Луганском резко обострилась вплоть до боев с активным применением тяжелой артиллерии, систем залпового огня и большим количеством жертв среди мирного населения. Многочисленные обстрелы за последние несколько дней зафиксировали члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах как военных позиций, так и гражданских объектов. Так, вчера стороны обвинили друг друга в обстреле автобуса с гражданскими пассажирами у украинского блокпоста у города Волноваха (в глубине контролируемой украинскими силами территории). По словам жителя Донецка Александра, интенсивность артобстрелов растет непрерывно с пятницы и, вероятно, превосходит худшие дни осени. Интенсивные артиллерийские обстрелы продолжались вчера и в районе донецкого аэропорта.

Кроме возобновления военных действий прогрессу переговоров мешают политические и экономические препятствия. Одно из главных - российское требование прямого диалога между Киевом и лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. «Наши усилия могут быть успешными только при условии прямого диалога между украинским правительством и представителями провозглашенных ДНР и ЛНР, которые должны ощущать себя полноценно вовлеченными в политический процесс в качестве равноправных партнеров», - отметил Лавров (цитата по сайту МИД России). В свою очередь МИД Украины настаивает, что общеукраинский диалог с участием жителей находящихся под контролем повстанцев Донецкой и Луганской областей должен быть реализован путем отмены итогов выборов органов власти самопровозглашенных республик 2 ноября и проведения на этой территории новых выборов в органы местного самоуправления по украинскому законодательству. Не идет Киев на уступки и в вопросе о финансовой и транспортной блокаде подконтрольных повстанцам территорий со стороны Украины, говорит близкий к руководству ДНР человек. Экономическая блокада и артобстрелы - элементы войны на истощение со стороны Украины, возможно, украинское руководство еще не решило, идти ли ему на прочное перемирие или вести войну таким образом, говорит он.