Генсек ООН поддерживает идею временного перемирия в районе Дебальцева


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал озвученное накануне предложение председателя ОБСЕ Ивицы Дачича о введении трехдневного перемирия в районе Дебальцева на востоке Украины для безопасной эвакуации мирного населения.

«Генеральный секретарь вместе с другими членами международного сообщества поддерживает предложение председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о временном перемирии, которое позволит немедленно эвакуировать гражданских лиц из Дебальцева. Он отмечает, что это предложение может быть реализовано только через переговоры в духе доброй воли», - цитирует ТАСС заявление пресс-службы ООН.

Генсекретарь выразил озабоченность положением жителей Дебальцева и отметил, что «гражданские лица гибнут каждый день». Он также осудил «сообщения о неизбирательных обстрелах» и призвал обе стороны конфликта «немедленно отвести позиции от густонаселенных районов».

Пан Ги Мун повторил призыв к установлению прочного режима прекращения огня на всей территории Донбасса, а также настаивает на «срочных дипломатических и политических действиях», направленных на урегулирование конфликта.

Ранее с аналогичным предложением выступил глава наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан, призвавший создать гуманитарный коридор для вывода гражданского населения из зоны боевых действий.