Виктория Нуланд поищет в Москве пути к миру на Украине

Россия и США улучшили взаимопонимание, но ожидать скорой отмены санкций не стоит
Вслед за госсекретарем Джоном Керри приехала его помощница по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд/ AP

В Россию прибыл второй за неделю высокопоставленный американский дипломат – вслед за госсекретарем Джоном Керри приехала его помощница по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. В повестке двухдневного визита – встречи с официальными лицами и представителями гражданского общества, обсуждение двусторонних отношений и «дальнейших шагов по имплементации минских соглашений», говорится в распространенном в воскресенье сообщении госдепартамента США. От России в переговорах поучаствуют заместители министра иностранных дел Григорий Карасин и Сергей Рябков, сообщил ТАСС сам Рябков. Кроме того, спецпредставитель США по Сирии Дэвид Рубинстайн проведет «специальные консультации», чтобы «более глубоко и детально» обсудить сирийское урегулирование, сообщила ТАСС пресс-служба посольства США в Москве.

Приезд Нуланд связан с тем, что во время сочинских переговоров Керри с Владимиром Путиным могло быть достигнуто некоторое взаимопонимание между Белым домом и Кремлем, считает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. По его мнению, администрацию Обамы интересуют Иран и Сирия и она будет стремиться заручиться поддержкой Кремля, но одновременно Вашингтон и Москва постараются стабилизировать ситуацию на Украине, так как в эскалации обе стороны не заинтересованы. Поскольку у них разный взгляд на пути решения этого конфликта, скорее всего, США и Россия сойдутся где-то на середине, полагает эксперт: «Конфликт будет заморожен, начнется вялотекущий процесс – контактные группы, встречи на техническом уровне. Без какого-то серьезного прогресса, но с гарантированным невозобновлением войны. Но американцам придется серьезно воздействовать на своих украинских союзников, так как на этом этапе их интересы оказываются отодвинутыми в сторону».

США не испытывают трудностей от санкций в отношении Москвы, но из-за этого возникли проблемы у многих европейских стран, подчеркивает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров: «Дальнейшая эскалация конфликта, в котором ЕС не заинтересован, не совсем выгодна США с учетом того, что это будет вбивать клин между ними и Европой». Именно с этим связана челночная дипломатия Нуланд, побывавшей на прошлой неделе в Киеве, добавляет эксперт, но ждать отмены санкций на нынешнем этапе не стоит. «Реальная, а не официальная позиция Москвы такова, что к санкциям в основном адаптировались. Они даже полезны для российской власти во внутриполитическом плане – мобилизуют общество, обеспечивают поддержку в непростой период истории. Плюс они толкнули Россию на диверсификацию, поиск новых ресурсов», – резюмирует Тренин.