«Единая Россия» решила отказаться от «парашютов» за перенос думских выборов

Ранее единороссы отклонили аналогичную поправку, напоминают оппозиционеры
После выборов в сентябре не переизбранные на новый срок депутаты должны будут написать заявление, что отказываются от положенного им вознаграждения/ А. Гордеев/ Ведомости

«Единая Россия» решила отказаться от компенсаций, которые будут выплачены не переизбранным на новый срок депутатам из-за переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 г., заявил во вторник лидер фракции Владимир Васильев на встрече руководства партии с ее лидером, премьером Дмитрием Медведевым. «Во фракции формируется единое мнение, что ни о каких «золотых парашютах» речи не идет. И мы ограничили свою оплату, никакого ущерба бюджету от нашей фракции не будет. Судя по тому, что заявляют в других фракциях, у них будет такое же решение», – сообщил Васильев. Максимальные затраты бюджета на компенсации – в случае если ни один действующий депутат не будет переизбран – превысят 710 млн руб.

После выборов в сентябре депутат должен будет написать заявление, что отказывается от положенного ему вознаграждения, поясняет зампред фракции «Единая Россия» Николай Булаев: «Но это не «золотые парашюты», это зарплата, которую человек рассчитывал получить, если бы выборы состоялись в декабре. В любой организации, где увольнение происходит по инициативе работодателя, в данном случае – по инициативе избирателя, выплачивается трехмесячное выходное пособие». «Справедливая Россия» была против «золотых парашютов», а ЛДПР предлагала соответствующие поправки, но как раз «Единая Россия» за них не проголосовала, «так что пусть теперь и решают, как быть», говорит эсер Михаил Емельянов: «До выборов есть еще год, можно повторно внести поправки». Резонанс, который имел в обществе отказ поддержать поправки ЛДПР, заставил «Единую Россию» скорректировать позицию, полагает либерал-демократ Ярослав Нилов, но, «если внесут еще одни поправки, возникнет вопрос, почему сразу это нельзя было сделать». Если закон будет отменен и выборы пройдут в конституционные сроки, то никаких «золотых парашютов» не понадобится, напоминает член КПРФ Сергей Обухов.

«Единая Россия» надеется сохранить большую часть депутатов, а остальные не настолько влиятельны, чтобы считаться с их переживаниями, говорит политолог Дмитрий Орешкин: «Это такая игра в бескорыстие, хотя формально все правильно: раз работаете меньше, то и деньги за это не положены». Видимо, единороссы все взвесили и подумали, что потеряют больше, чем зарплату, хотя партия может найти источники, чтобы выплатить деньги в другой форме, полагает эксперт.