Власти мобилизуют избирателей для повышения легитимности выборов, считает движение «Голос»

Стимулировать явку нет необходимости, возражает эксперт
Недостатки в обеспечении информационной открытости избиркомов проявляются уже на стадии выдвижения кандидатов и партсписков/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Отсутствие серьезных конкурентов у действующих губернаторов и, как следствие, слабый интерес к выборам у избирателей заставляют официальных претендентов прибегать к мобилизационным технологиям, чтобы повысить легитимность выборов, говорится в отчете движения «Голос». Так, сотрудникам аппарата горсовета Калининграда дали распоряжение регистрировать калининградцев на сайте «зацуканова.рф». Эксперты «Голоса» отмечают и возросшую «церемониальную активность» кандидатов – в частности, увеличилось число поездок в районы у врио губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Недостатки в обеспечении информационной открытости избиркомов проявляются уже на стадии выдвижения кандидатов и партсписков. Одними из самых открытых являются избиркомы Иркутской и Ленинградской областей, трудности с доступом к необходимым документам есть у кандидатов на пост губернатора Калининградской области.

Владимир Чуров
Председатель Центризбиркома

Надеюсь, что российский опыт будет полезен нашим зарубежным коллегам в предотвращении политической коррупции и соблюдении финансовой прозрачности на выборах

В последнее время выросла роль агиткампаний, приходящихся на период подготовки к выборам и выдвижения кандидатур, – праймериз все чаще становятся инфоповодом, говорит один из авторов доклада Виталий Ковин. Однако ход агиткампаний характеризуется использованием админресурса и информационным неравенством кандидатов. Против оппозиционных партий проводятся кампании по дискредитации: так, во Владимирской области лидер отделения «Гражданской платформы» Александр Филиппов на баннерах был изображен в роли марионетки Барака Обамы, а материалы о Демократической коалиции как об организаторах «майдана» появляются в прессе в тех регионах, где она выставляет свои списки.

Сенатор-единоросс Вячеслав Тимченко не согласен с выводами «Голоса»: «Выборы вызывают интерес, другое дело, что активная фаза наступит в августе». По его словам, избирательная кампания интересна для жителей, которые теперь оценивают программы кандидатов, «поскольку общество стало более зрелым»: «Поэтому их меньше интересует черный пиар». Когда же избирательный штаб не признает свою слабость, он начинает искать недостатки у других, говорит Тимченко.

Никаких установок в отношении явки нет, для власти главное – чтобы выборы прошли без скандалов, говорит политолог Константин Калачев, поэтому нет причин стимулировать явку, а до 40% ее можно довести и без мобилизационных технологий. «Голос» сгущает краски, считает эксперт, обоснованность их претензий станет ясна после регистрации кандидатов и списков. Контрпропаганду никто не отменял, говорит Калачев, понятно, что власть будет пытаться дискредитировать оппозицию: «Хотя оппозиции больше проблем создают их внутренние разборки. Стратегия же власти сейчас – сделать выборы легитимными, избавиться от всех проблем и дать возможность оппозиционным партиям провалиться в этом году, чтобы на 2016 г. у них не было иллюзий».