Члены Совета по правам человека разошлись в оценке сентябрьских выборов

Но готовы продолжить совместную работу по мониторингу избирательных кампаний
По словам члена мониторинговой группы Владислава Наганова, на совещании было также высказано пожелание, чтобы группа СПЧ работала на долгосрочной основе/ М. Стулов/ Ведомости

Совет по правам человека (СПЧ) представит в администрацию президента два доклада по итогам работы мониторинговой группы по наблюдению на региональных и муниципальных выборах 2015 г. Отчет о кампании в Московской области подготовил член СПЧ Игорь Борисов, о выборах в Костромской области – Илья Шаблинский. Однако на заседании во вторник при обсуждении докладов представители «Голоса» не согласились с отчетом Борисова, говорит координатор организации по Подмосковью Татьяна Волкова: «В отчете 277 страниц, из которых больше половины – информационный мусор, ненужные графики и сообщения с разных сайтов. Кроме того, там написано, что не было нарушений активного и пассивного избирательного права, а мы считаем, что подкуп является нарушением, влияющим на избирательный процесс». В докладе отмечается, что избирательный процесс стал более открытым, что избиркомы стремятся работать с наблюдателями, говорит Волкова, но ее коллеги «этого не заметили на том участке, где были в день выборов». Этот мониторинг претендует на анализ всего избирательного процесса, но к работе группа приступила только 4 сентября, подчеркивает она.

Работа с «Голосом» в поле очень продуктивная, разногласия возникают с его руководством, уверяет Борисов: «Мы предлагаем оценивать комплексно – были ли нарушения и как они повлияли в целом на избирательный процесс. Мы отмечаем, что нарушения носили локальный характер, в основном это касалось третьих лиц – журналистов, наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса. «Голос» же фиксирует все нарушения и публикует их, не проводя анализа ситуации: понятно, кем эта методология навязывается, и направлена она на подрыв демократических процедур».

По словам члена мониторинговой группы Владислава Наганова, на совещании было также высказано пожелание, чтобы группа СПЧ работала на долгосрочной основе – не только в день голосования, а со старта избирательной кампании: «В докладе отмечается, что отдельные нарушения были, но они не оказали влияния на волеизъявление избирателей и итоги выборов».

«Голос» не согласился, что нет стагнации и кризиса избирательной системы, говорит Шаблинский: «На мой взгляд, у нас этот кризис есть. На встрече с президентом я хочу поднять вопрос о недопустимости использования административного ресурса». По словам Шаблинского, в его доклад вошел мониторинг нарушений в Костромской, Тверской, Московской областях и Москве. «Работу группы надо продолжать, поскольку мы стали такой «скорой помощью» – приезжали на участки, откуда удаляли журналистов, членов комиссий и наблюдателей, и после нашего визита их сразу возвращали обратно», – говорит он.