Вице-спикер Госдумы предложил прекратить авиасообщение с Турцией

Причина — террористическая опасность для российских самолетов
Turkish Airlines летает в населенные пункты, находящиеся в зоне повышенной террористической опасности, считает депутат/ Наталья Селиверстова/ РИА Новости

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия") обратился к руководителю Росавиации Александру Нерадько с просьбой рассмотреть возможность полного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией в связи с повышенным риском террористической угрозы для российских самолетов. Об этом пишет "РИА Новости".

"Прошу вас рассмотреть возможность полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией до того момента, пока не будут приняты исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах", — говорится в обращении Левичева.

Депутат отметил, что национальный авиаперевозчик Турции Turkish Airlines летает из Стамбула и других турецких городов в населенные пункты, находящиеся в зоне повышенной террористической опасности. "Одновременно из этих же турецких аэропортов осуществляется отправление самолетов в различные российские города. В условиях, когда отношение властей Турции к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена на территории России) нельзя назвать негативным, существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов", - подчеркнул политик.

В 2014 г., по данным Федерации владельцев отелей Турции, эту страну посетили 4,4 млн туристов из России. Обращение Левичева в Росавиацию носит личный характер и никаких обязательных последствий не влечет.

Утром 24 ноября стало известно, что российский фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Сирии у границы с Турцией. Минобороны России подтвердило эту информацию. По данным ведомства, Су-24, вероятнее всего, был сбит в результате обстрела с земли. Минобороны уточнило, что "все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии" и это зафиксировали "объективные средства контроля". Турецкая сторона объявила, что Су-24 сбит самолетом ВВС над ее территорией после неоднократных предупреждений.

Российский Су-24 сбит турецким истребителем