Путин раскритиковал правительство за работу с «Платоном»

Однако в целом правительство работало эффективно, сказал президент
Путин призвал правительство к сбалансированной бюджетной политике/ Е. Разумный/ Ведомости

Президент России Владимир Путин, подводя итоги года на сегодняшнем заседании, предупредил правительство, что его основная задача - вернуть экономику к устойчивому росту несмотря на низкие цены на нефть и санкции Запада. "Необходимо самим добиваться результатов на имеющейся базе", - сказал он на предновогодней встрече.

Президент раскритиковал правительство за ситуацию вокруг системы "Платон". "Мы говорили с вами, что своевременно нужно было отменить транспортный налог, можно было бы помочь людям выйти из тени и в то же время сохранить доходы, чтобы содержать семьи, я имею в виду, скажем, переход на патентную систему", - сказал Путин. "Есть и другие ситуации, в которых нужно действовать более оперативно", - подчеркнул он.

Госдума ждет правительство

Госдума ждет от правительства законопроект об отмене транспортного налога, сообщил вице-спикер палаты, лидер фракции "Единой России" Владимир Васильев. "Мы говорили, что при переходе на эту систему ["Платон"] может быть отменен транспортный налог. Не отменили. Кстати говоря, по настоянию региональных руководителей, потому что этот налог идет в региональные бюджеты. Но хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, это надо сделать. Я рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время в начале года это сделает", - сказал Васильев ("Интерфакс").

Путин призвал правительство к сбалансированной бюджетной политике. "У нас есть колоссальные бюджетные резервы как по доходам, так и по расходам", - сказал он. По данным Счетной палаты, которые привел президент, объем неэффективных расходов по таким направлениям, как бюджетные инвестиции, госзакупки и финансирование госзадания, составляет 220 млрд руб., а объем незавершенного строительства инфраструктурных и социальных объектов – около 2 трлн руб.

"Единственное, чего точно не было в работе правительства, членов правительства, - не было безразличия к решаемым задачам, которые стоят перед страной. Но была заинтересованность, желание работать и стремление решать эти задачи. Это самый главный, основной залог нашей совместной успешной работы", - констатировал Путин.

Премьер Дмитрий Медведев поблагодарил президента за поддержку и оценку работы правительства и пригласил выпить чая или шампанского: "Как пойдет".