Заявление Чалого об отставке зачитали на сессии парламента

В Севастополе сомневаются в его реальном желании уйти
О своей отставке Чалый объявил еще в конце декабря, мотивируя это невыполнением программы развития города, говорит его пресс-секретарь Алексей Филимонов/ Е. Разумный/ Ведомости

Заявление об отставке Алексея Чалого с поста спикера заксобрания Севастополя было зачитано во вторник на сессии городского парламента. О своей отставке Чалый объявил еще в конце декабря, мотивируя это невыполнением программы развития города, говорит его пресс-секретарь Алексей Филимонов. Следующее заседание, на котором предполагается рассмотреть постановление об отставке, состоится примерно через две недели. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло против отставки Чалого и считает, что она вызвана эмоциями, говорит его пресс-секретарь Кирилл Москаленко: «Он призывает спикера остаться в должности и работать, к тому же во время режима чрезвычайной ситуации нельзя так поступать». По словам Москаленко, если Чалый захочет остаться, то депутаты его поддержат, поскольку у спикера минимальное большинство голосов в заксобрании.

По регламенту после устного заявления об отставке на сессии зачитывается письменное заявление и на следующем заседании выносится постановление об отставке, говорит депутат заксобрания Вячеслав Горелов: «После поездки в Москву была информация, что он согласился остаться, но, насколько я знаю, он такого согласия не давал». Если бы у Чалого было реальное желание уйти, у него были все юридические возможности уже сделать это, не согласен депутат Борис Колесников.

«Меняйло, скорее всего, хотел бы снести Чалого. У Чалого есть напряжение в отношениях и с губернатором, и с полпредом Белавенцевым, и с их замами, но он имеет прямую связь с президентом, а также хорошие контакты с управлением внутренней политики Кремля», – говорит собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента. «Мы же понимаем, какой рейтинг у Чалого и какой – у Меняйло. К тому же севастопольцы не любят варягов», – отмечает другой собеседник, близкий к Кремлю. «Судя по тому, что Чалый остался и изменил свое решение, вернее, сделал так, что его все равно оставят, в администрации президента привели нужные аргументы, если он изначально все это не затеял как блеф», – говорит собеседник «Ведомостей» в одной из ветвей власти города. Чалый набивал себе цену, но переоценил свою роль и посчитал себя незаменимым для центра, говорит политолог Константин Калачев: «Проблема в том, что центр может решить эти задачи и без Чалого. А на выборах севастопольцы и так будут голосовать за партию власти». Администрация президента не стала уговаривать его остаться, давая понять, что заслуги его уважают, но незаменимых нет, говорит он.