Хиллари Клинтон и Дональд Трамп лидируют в предвыборной гонке в США

Успех Трампа раскалывает республиканскую партию, считают эксперты
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон подтвердили свое лидерство по итогам «супервторника» – внутрипартийного голосования сразу в 12 штатах США/ Carolyn Kaster/ AP

Миллиардер Дональд Трамп от республиканцев и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон от демократов одержали победу в семи из 12 штатов по итогам прошедших 1 марта внутрипартийных выборов. Среди республиканцев Тед Круз победил в трех, Марко Рубио – в одном штате, а конкурент Клинтон Берни Сандерс одержал победу в четырех штатах. «Ставки на этих выборах высоки как никогда, а риторика наших конкурентов из другой партии, как никогда, низка», – прокомментировала результаты «супервторника» Клинтон. «Пока мы разобщены, дорога Трампа к номинации кажется правдоподобной, что станет катастрофой для республиканской партии, консерваторов и всего народа», – заявил Круз, призвав других республиканцев снять свои кандидатуры для того, чтобы он смог объединить вокруг себя противников миллиардера. С февраля по июнь во всех штатах США проходят внутрипартийные выборы, цель которых – выбрать делегатов на съезды партий, которые утвердят кандидатов в президенты.

Источник поддержки Берни Сандерса, который принес ему победу в первых штатах гонки, начал иссякать, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева: «Большая часть штатов «супервторника» южные – консервативные и с более смешанным населением, а поддержка Сандерса заканчивается на границах белых либеральных штатов. Менять себя и свою программу под другой электорат, например под афроамериканцев, ему трудно: он всегда был идейным и ни под кого не подстраивался». Перспективы Сандерса сейчас выглядят не радужно, согласен главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев: «По итогам «супервторника» Клинтон дала понять, что переключается на национальный уровень и метит на конкуренцию с Трампом, однако совсем списывать Сандерса со счетов рано: он хоть и не избираем, но нервов ей может попортить достаточно». До 15 марта внутрипартийные выборы пройдут еще в 10 штатах, именно после этого картина прояснится, считает эксперт.

Сильные позиции Трампа ведут к расколу партии, считает Журавлева: «У Круза с руководством партии конфликт, а его ставленник Рубио выступает слабо. Руководство партии поначалу воспринимало Трампа как комичного аутсайдера, который быстро закончится, однако к съезду у них останется очень мало инструментов, чтобы его убрать». Часть делегатов от каждого штата на финальном съезде имеет право проголосовать по своему усмотрению, а не так, как отдали голоса в его штате, при этом примерно пятая часть делегатов являются представителями партийной верхушки, именно это сможет несколько изменить баланс сил на финальном съезде, напоминает американист. «Республиканские кандидаты слишком радикальны: Круз – дубовый правый консерватор, Трамп борется за изменение всего, а Рубио, который выглядит на их фоне более умеренным, не может найти свою нишу», – считает Журавлева. В результате на президентских выборах часть умеренных республиканцев могут отдать голоса за Клинтон, если кандидатом от их партии станет Трамп или Рубио, считает она.