Обжаловать обвинительный приговор Надежда Савченко не собирается

Но на решение вопроса о ее выдаче Украине это не повлияет, считает адвокат
Увидеть Надежду Савченко в зале суда смогли не все желающие/ AFP

Донецкий суд Ростовской области в понедельник начал оглашение приговора украинской военнослужащей Надежде Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству журналистов ВГТРК и незаконном пересечении границы. Заседание суда проходило при большом стечении иностранных дипломатов и представителей СМИ. В суд с утра выстроилась очередь, попасть туда смогли далеко не все желающие: проблемы возникли у журналистов ряда изданий и украинской делегации. Как сообщил в твиттере пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, соотечественников Савченко поначалу не пустили в суд без объяснения причин: «Ни меня, ни народных депутатов, ни консулов». Но после перерыва он в суд зашел, а вот часть представителей СМИ остались за порогом.

Председательствующий судья Леонид Степаненко оглашал приговор быстро и неразборчиво, глотая слова. Из-за этого возникло недоразумение: информагентства еще утром сообщили, что суд признал Савченко виновной. «Поторопились», – говорит ее адвокат Марк Фейгин, на самом деле суд пока излагал лишь фабулу обвинения, перечисляя выводы следствия. «Мы не сомневаемся, что приговор будет обвинительным исключительно в силу политических причин», – подчеркивает адвокат.

«Полученные в ходе следствия доказательства и показания свидетелей говорят о виновности Надежды Савченко», – зачитывал председательствующий. По версии следствия, Савченко вступила в преступный сговор с командиром батальона «Айдар» Сергеем Мельничуком и «неустановленными военнослужащими». Сговор был направлен «на использование артиллерийских орудий неизбирательного характера для нанесения ударов в том числе по гражданским лицам, не участвующим в вооруженном противостоянии. Преступление совершалось по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы – гражданского населения Луганской области – в связи с их отказом признать легитимность действующей власти на Украине», читал судья. При этом Савченко, имея при себе бинокль и карты, выполняла в указанном районе боевую задачу наведения и корректирования огня.

Надежда на США

В ходе предстоящего на днях визита госсекретаря США Джона Керри в Москву будут обсуждаться вопросы, связанные с Украиной, в том числе ситуация с Савченко, заявил ранее представитель госдепартамента Джон Кирби.

Судья успел огласить показания самой Савченко, свидетелей обвинения, в том числе бойцов батальона самопровозглашенной ЛНР «Заря», об обстоятельствах взятия Савченко в плен и отправке ее в Луганск. По версии обвинения, Савченко задержали в Воронеже, куда она, незаконно перейдя границу, приехала на попутке. Сама она настаивает, что оказалась в России в результате похищения: ее передали российским силовикам сепаратисты, захватив в плен в Луганске. Также оглашены показания медиков из Луганской больницы о ранениях, полученных сотрудником ВГТРК, заключения медэкспертов о причинах смерти журналистов и результаты экспертиз видеозаписей и космических снимков местности в районе поселка Металлист, где производился обстрел. В перечне доказательств также видеозаписи российских телеканалов и заключения экспертов. Во вторник суду предстоит огласить большую часть доказательств защиты, а также провести оценку собранных сторонами доказательств. Гособвинение просит приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

По словам Фейгина, каким бы ни был приговор, его подзащитная не намерена его обжаловать: она не признает этот суд. Это решение принято вопреки позиции адвокатов (помимо прочего, оно не позволяет обжаловать приговор в ЕСПЧ). Теоретически вступление приговора в силу приближает момент выдачи Савченко Украине для отбывания там наказания (это предусмотрено международными соглашениями) в обмен на российских граждан, но де-факто это решается на высшем уровне и условия сделки, если она состоится, скорее всего, останутся неизвестны, резюмирует Фейгин.