Полиция Брюсселя задержала причастных к подготовке нового теракта в Париже

Двое из трех подозреваемых были ранены во время проведения спецоперации в коммуне Схербек
Полиция Брюсселя провела спецоперацию в коммуне Схербек/ Alastair Grant/ AP

Полиция Брюсселя провела спецоперацию в коммуне Схербек, передает RTBF. Мэр коммуны Бернар Клерфайт подтвердил данную информацию и сообщил, что задержаны были три человека. Двое из них были ранены в ноги. По мнению полиции, один из раненых имеет непосредственное отношение к совершенным в Брюсселе терактам.

По словам Клерфайта, взрывы во время спецоперации были контролируемыми. В ней приняли участие порядка 50 полицейских. Спецоперация проводилась в рамах дела о серии терактов в Бельгии, а также в связи с новым арестом исламиста в Париже. В четверг в пригороде Парижа был задержан подозреваемый в подготовке нового теракта. В одной из квартир в Схербеке был обнаружен склад взрывчатки.

Кто устроил теракты в Бельгии?

На данный момент полиция Бельгии разыскивает как минимум одного причастного к терактам. Установлено, что террористами-смертниками, устроившими взрыв в метро и два теракта в аэропорту Брюсселя, являются братья Халид и Брахим Бакрауи, а также Наджим Лахрауи. Всего исполнителей терактов в Брюсселе было минимум четверо. Братья Бакрауи были опознаны по отпечаткам пальцев, Лахрауи - благодаря тесту ДНК. "Тест ДНК установил, что вторым смертником в аэропорту Брюсселя был Наджим Лахрауи", - сообщила прокуратура Бельгии.

Полиция установила, что на станции метро "Мальбек" подорвал себя Халид. Однако видео с камер слежения показало, что у него был подельник - мужчина с большой сумкой. Следствие пытается установить его личность и возможную причастность к бельгийским терактам. Накануне прокурор Фредерик ван Лев заявил, что в аэропорту Брюсселя взорвался Брахим Бакрауи.

В ходе обысков квартиры, где жили некоторое время террористы, был найден компьютер с "завещанием" Брахима Бакрауи. В данном документе упоминается Мухаммед Баккали, которого считают причастным к организации терактов 13 ноября в Париже. По данным следствия, Баккали был ответственным за передвижения террористов. Полиция также подозревает его в ведении слежки за высокопоставленным бельгийским специалистом-ядерщиком.

В Париже предотвращен новый теракт

В пригороде Парижа арестован подозреваемый в подготовке нового теракта. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев. По его словам, подготовка к теракту шла полным ходом. Подозреваемого арестовали в ходе полицейского рейда. Он является гражданином Франции и членом "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая группировка).

За подозреваемым велась слежка в течение нескольких недель. Казнев также заявил, что пока не установлена связь между готовящимся терактом и предыдущими атаками в Париже и Брюсселе.

Газета Derniere heure накануне писала о том, что брюссельские террористы планировали устроить атаки на бельгийские АЭС. Задержанный в ходе одной из спецопераций в Брюсселе Салах Абдеслам, которого следствие считает одним из организаторов парижских терактов, планировал устроить теракты в Брюсселе по сценарию массовых убийств. Перед тем как устроить взрыв, террористы намеревались расстреливать людей из автоматов и винтовок. "Террористы планировали тот же сценарий, что и в Париже, однако он частично окончился неудачей", - сообщала бельгийская государственная телерадиокомпания VRT со ссылкой на источник.

Двое подозреваемых по делу о брюссельских терактах были задержаны и в Германии. Один из них был задержан около Франкфурта-на-Майне в среду, второй (Самир Е.) - в окрестностях Дюссельдорфа в четверг. В мобильном телефоне первого задержанного нашли два смс-сообщения. Одно из них отправлено за три минуты до взрыва в метро Брюсселя. В другом было упомянуто имя одного из террористов-смертников - Халида эль Бакрауи.

Накануне АР со ссылкой на четырех чиновников сообщило о том, что "Исламское государство", взявшее на себя ответственность за теракты в Париже и Брюсселе, подготовило от 400 до 600 террористов для осуществления террористических атак в Европе.