Песков предупредил о «вбросах» против Путина

Кремль получил список вопросов «в допросной манере» о состоянии Путина и о «ковальчуках» и отвечать на них не будет
Песков предупредил о «вбросах» против Путина/ ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил на брифинге 28 марта о скорых попытках дискредитировать российское руководство, и в первую очередь Владимира Путина, в СМИ. Он сообщил, что администрация президента получила составленный "в допросной манере" запрос от организации, назвавшейся консорциумом журналистских расследований. По словам чиновника, часть вопросов уже обсуждалась, отвечать на все вопросы у Кремля нет возможности, а если в ближайшие дни в СМИ появятся публикации с ложной информацией или беспочвенными обвинениями в адрес президента, Кремль использует все доступные юридические средства для защиты чести и достоинства Путина.

"Мы уже говорили, что некоторые общественные организации, неправительственные организации, специальные службы отдельных стран и некоторые СМИ, с нашей точки зрения, включились в избирательную кампанию в России до ее начала", - напомнил Песков. Теперь, по его словам, все перечисленные организации не сбавляют обороты и продолжают активно пытаться раскачивать обстановку в России. "Используются нечистоплотные приемы в попытке дискредитировать руководство нашей страны, в первую очередь президента Путина, - заявил он. - Должен сказать, эффективность этих информационных атак не очень высока, но тем не менее товарищи работают по хорошо подготовленным схемам. Эти экзерсисы продолжаются, очередной информационный вброс, претендующий на объективность и информационность, появится в ближайшие дни".

По словам Пескова, Кремль получил "составленные в допросной манере" бумаги от организации, "которая именуют себя международным консорциумом журналистских расследований", в который входят разные СМИ из разных стран. Чиновник отметил, что в администрации президента уверены, что в консорциум входят "не только журналисты, но и представители других организаций и служб". Организация намерена "опубликовать очередные опусы" в ФРГ, Франции, Швейцарии и других странах. По информации Пескова, "многие бизнес-структуры получили огромное количество вот таких же вопросов", но он не знает, будут ли они на них отвечать. Кремль отвечать на эти вопросы не собирается.

"Почему "опусы" и почему мы считаем это "неприкрытой заказухой"?" - задал себе вопрос Песков, отметив, что вообще в Кремле уважают такой жанр журналистской работы, как расследование, и восхищаются им. Однако, когда "речь идет о переливании из пустого в порожнее, вопросы, на которые уже сотни раз давались ответы", в Кремле считают, что целью журналистов становится информационная атака, которую они будут пытаться "срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня". "Нам это не нравится", - добавил чиновник.

После этого Песков перешел к сути запроса, который, по его словам, был разослан многим адресатам. "Естественно, как вы можете догадаться, речь идет о Путине лично, о попытках добраться до его семьи, до его друзей детства, Ковальчуках, бизнесменах, офшорных компаниях", - объяснил пресс-секретарь. Он напомнил, что все это "было неоднократно в разных вариациях" и речь идет о повторении. "Судя по постановке вопросов, безусловно, будут утверждения, что Путин так или иначе связан или имеет какие-то интересы в компаниях", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Из "смешного" пресс-секретарь упомянул вопрос, правда ли, что объем состояния Путина составляет $40 млрд, и есть ли у него резиденции и яхты. Есть утверждение, что Путин до сих пор сохраняет близкие отношения с Сергеем Ролдугиным, и "уточняется, что это имеет непосредственное отношение к президенту". В связи с этим, по словам Пескова, президента спрашивают, "правда ли, что будучи молодыми вы вместе проводили время на ленинградских улицах, вместе пели, пили и иногда дрались?", а также перечисляется огромный перечень различных офшорных компаний, и, судя по постановке вопросов, СМИ интересуют связи Путина с этими компаниями.

Известно Кремлю и о других "экзерсисах", которыми заинтересовалась "одно международное агентство". Как сказал Песков, речь идет о заявлениях об информировании о коррупции, о бизнесменах, о предоставлении им госконтрактов и об использовании этими предпринимателями связей с президентом ради собственной выгоды.

Если в ближайшее время появятся публикации, в которых будут допущены искажения информации, ложь и беспочвенные обвинения в адрес президента, у Кремля на этот случай есть весь арсенал юридических средств для защиты чести и достоинства главы государства, отметил чиновник. Он предупредил, что всякий раз "говорить нет" или "рассказывать о том, что не относится к нам", представители Кремля не будут.

Сейчас Песков сообщил о подготовках этих публикаций специально, чтобы журналисты знали об отношении Кремля к таким "вбросам".

"Сразу хотим выразить надежду, чтобы журналисты, которые ставят свои фамилии под такими агитками, все-таки стремились к высоким профессиональным стандартам, чтобы они не уподоблялись... чтобы такие уважаемые корпорации, как ВВС, которые превосходят многих и дают такие материалы, как мы видели" в недавнем нашумевшем документальном фильме, сказал Песков (25 января ВВС выпустила документальный фильм «Тайные богатства Путина», в котором замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин, курирующий, в частности, антироссийские санкции, назвал Путина коррупционером, пояснив, что правительство США знало об этом на протяжении «многих, многих лет». - "Ведомости"). Пескову жаль, когда высокий профессионализм кладут на алтарь заказов. Журналистам, которые все же ставят подписи под подобными материалами, он пожелал соответствовать журналистским идеалам.

В прошлый раз Песков опровергал сообщения СМИ до их публикации в мае 2015 г. До выхода в эфир «Радио Свобода» интервью предпринимателя Максима Фрейдзона, который говорил о деятельности Путина в 90-х гг., Песков рассказал, что против президента готовится информационная атака, связанная с работой Путина в мэрии Петербурга. По его словам, в Кремль поступили "абсолютно идентичные" запросы на интервью Путину "от двух уважаемых зарубежных СМИ" – лондонского и нью-йоркского. Пресс-секретаря, как он говорил, тогда покоробил "ультимативный тон и допросная стилистика" западных журналистов, вопросы строились на "обвинениях и домыслах в адрес Путина и ряда его приближенных в связи с санкциями США". В Кремле были намерены на все заданные вопросы, кроме одного, ответить "нет", но судиться и проводить какие-то расследования не собирались. Путин, по словам его пресс-секретаря, был достаточно удивлен, "потому что такое изобилие, скажем так, клеветы, которую пытаются подогнать и состряпать <...> оно чуть-чуть поражает".

Он тогда привел в пример вопросы "в стиле прокурорского допроса": "США утверждают, что деятельность господина Тимченко в энергетической сфере прямо или косвенно связана с господином Путиным. Верно ли это?"; "Вкладывал ли В. Путин напрямую или косвенно деньги в Gunvor group?"; "Помогал ли Тимченко господину Путину финансово, когда Путин переехал в 1998 г. в Москву?"; "Обсуждали ли Путин и Тимченко деловые и частные вопросы в 90-е гг.? Если да, то как часто?"; "Верно ли, что Путин, работая в администрации Санкт-Петербурга, одобрил ссуду строительной корпорации "20-й трест" на сумму 23 млрд руб.?".

Интервью Фрейдзона был удалено с сайта "Свободы" вскоре после публикации, писали "Ведомости" в июне.