«Единая Россия» зовет на думские праймериз «людей из телевизора»

Кандидатами могут стать политолог Костин, телеведущий Минаев и журналист Фадеев
«Единая Россия» надеется, что ее кандидаты в Госдуму будут хорошо узнаваемыми/ М. Стулов/ Ведомости

«Единая Россия» пытается усилить линейку своих кандидатов в депутаты Госдумы новыми медийными фигурами. Как рассказали «Ведомостям» три собеседника, близких к Кремлю, и один – близкий к руководству партии, на внутрипартийные праймериз намерены заявиться бывший начальник кремлевского управления внутренней политики, руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, телеведущий и автор культовых в некоторых кругах книг Духless, «The Телки» и «Р.А.Б.» Сергей Минаев и журналист и гендиректор ЗАО «Медиа холдинг «Эксперт», член высшего совета «Единой России» Валерий Фадеев. Пока в списках участников праймериз официально все трое не значатся, но заявки от них ожидаются на следующей неделе (записаться можно до 10 апреля).

Они обладают достаточным опытом публичных выступлений, не боятся телеобъективов и их участие в праймериз и выборах вполне логично, объясняет мотивы собеседник в «Единой России». Будут ли они включены в партсписок либо же выдвинуты в одномандатных округах, пока окончательно не определено. «Они опытные публичные полемисты, что важно для партии, так как сейчас в дебатах имеют право участвовать только кандидаты. А они люди медийные и узнаваемые в целевых для партии аудиториях», – поясняет плюсы близкий к Кремлю собеседник.

Костин отказался от комментариев. Фадеев передал через помощницу, что «не будет отвечать» на вопросы «Ведомостей». «Пока таких планов нет», – ответил на вопрос об участии в выборах Минаев.

Из пиара в партию

Константин Костин закончил журфак МГУ, работал в рекламе, в середине 1990-х гг. отвечал за рекламу и пиар в банке «Менатеп», а в середине нулевых был заместителем руководителя центрального исполнительного комитета «Единой России».

У Костина немалый опыт в пиаре и политике (см. врез), а с сентября 2011 г. по май 2012 г. он возглавлял политическое управление Кремля, откуда ушел вслед за Владиславом Сурковым. Созданный Костиным фонд, в частности, готовит аналитику о ситуации в регионах по заказу администрации президента. Однако, как утверждают двое знакомых Костина, в роли политолога он все же чувствует себя не так комфортно, как прежде в роли пиарщика или аппаратчика. Другая проблема в том, что объем заказов, а следовательно, и финансирования в последние годы неуклонно снижается. В случае избрания в Думу Костин может стать зампредом комитета по информполитике – близкого его интересам направления, говорит близкий к партии собеседник. Посыл другой – «Родина сказала: надо!», настаивает знакомый Костина, роль простого депутата вряд ли была бы для него привлекательной, а вот одна из руководящих позиций в комитете может быть интересна.

Минаев может заявиться на праймериз как в Москве, так и в Петербурге, знают два близких к Кремлю собеседника. Фадеев, по мнению человека, близкого к Кремлю, – «ментально чиновник» и быть где-то во властных структурах для него логичнее. К тому же его издательские проекты практически свернулись, там уже давно проблемы, добавляет другой собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, Фадеев хотел бы получить мандат и как один из руководителей либеральной платформы «Единой России», и как член Общероссийского народного фронта, который специализируется на ЖКХ.

В партии решили укрепить кадровый резерв, в том числе по Москве, где 15 округов и обстановка будет в любом случае непростая, и пропустить через праймериз новых людей, не участвовавших в выборах в качестве кандидатов, но имеющих опыт в других сферах и навыки в дебатах, считает политолог Леонид Давыдов. Если ими укрепят список, то это абсолютно положительное решение, если же их будут «высаживать» отдельно в одномандатных округах, то может возникнуть проблема с «прорастанием на земле», поскольку остается не так много времени, добавляет эксперт. Для праймериз партии власти нужны люди из телевизора: с одной стороны, для популяризации самих праймериз, с другой – чтобы показать, что состав фракции серьезно меняется, говорит политолог Михаил Виноградов: «Обычно это так, но никто не замечает, поскольку есть стереотип, что одни безликие меняют других». На этот раз заметно стремление найти лица, которые будут узнаваемыми символами этой ротации, но при этом важно не уткнуться в стереотип обывателя, что все люди из телевизора и так уже начальники или депутаты, резюмирует эксперт.