В прошлом году россияне отсудили в Страсбурге 4,9 млн евро

Заплатили пока не всем
Россия занимает первое место по количеству дел, за которыми стоят проблемы структурного характера/ European Court of Human Rights

Россия оказалась на третьем месте среди 47 стран – членов Совета Европы по количеству неисполненных решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), таких за ней к концу 2015 г. числилось 1549 (14,5% от общего количества), об этом говорится в годовом отчете Комитета министров Совета Европы, который опубликован в среду. Причем в прошлом году Россия показала негативную динамику: доля не исполненных ею решений увеличилась на 5%. Опережают нашу страну только Италия (2421 решения) и Турция (1591).

При этом Россия занимает первое место по количеству дел, за которыми стоят проблемы структурного характера (16%). Самыми распространенными Комитет министров называет нарушения, связанные с действиями правоохранительных органов, условиями содержания под стражей, судебной волокитой и необоснованными задержаниями. Следом за Россией по этому показателю следуют Украина (15%) и Турция (10%).

В числе самых важных для России дел в Совете Европы называют решения о запрете гей-парадов (дело «Алексеев против России»), запрете заключенным голосовать («Aнчуков и Гладков против России»), а также о плохих условиях содержания под стражей («Калашников, Ананьев и другие против России»), неисполнении судебных решений («Тимофеев, Герасимов и другие против России») и нарушениях, связанных с антитеррористической операцией на Северном Кавказе («Хашиев и Акаева против России»).

Только одно решение (дело «Беднов против России») в прошлом году Комитет министров признал полностью исполненным: речь шла о недопустимости содержания под стражей без судебного решения.

Всего же в 2015 г. ЕСПЧ присудил в пользу заявителей, подавших жалобы против России, компенсации на общую сумму в 4,9 млн евро. Это составило 9% от общей суммы присужденных ЕСПЧ компенсаций по всем странам (53,8 млн евро), и по этому показателю мы на третьем месте после Албании (9,4 млн) и Кипра (8,8 млн евро). Годом ранее были на первом: в 2014 г. в связи с решением по «делу ЮКОСа» сумма присужденной бывшим акционерам компании компенсации со стороны России составила 1,9 млрд евро (почти 90% от общей суммы выплат, присужденной всем странам). Эти деньги до сих пор не выплачены. В срок присужденную им компенсацию получили заявители по 95 делам, подсчитали в Комитете министров СЕ. Участникам еще 109 деньги пришли с задержкой, а признанные пострадавшими еще по 126 делам оставались в ожидании выплаты по состоянию на 31 декабря 2015 г.

Вопрос о возможности исполнения решения по делу «Анчуков и Гладков против России» Конституционный суд рассмотрит в четверг, 31 марта. В конце 2015 г. суд получил право решать вопросы об исполнении решений ЕСПЧ – с учетом верховенства национальной Конституции. Дело может стать первым, когда Россия официально откажется исполнять решение ЕСПЧ.