Украинский парламент пока не может утвердить новое правительство

На этот раз портфели не поделили президент и его кандидат в премьеры
Порошенко грозит роспуском Рады, если депутаты не примут решение в ближайшие сроки/ Gleb Garanich/ Reuters

Верховная рада Украины во вторник планировала принять отставку Арсения Яценюка (он заявил об этом 10 апреля), утвердить кандидатуру нового премьера и согласовать состав правительства, однако вечернее заседание закончилось безрезультатно. Списка утвержденных кандидатур на ключевые посты вечером во вторник так и не появилось. Депутаты Рады сообщали о следующих кандидатах: лидер фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Юрий Луценко предлагался на пост генпрокурора, спикер Владимир Гройсман – премьер-министра, вице-спикер Андрей Парубий – спикера Рады, ожидалось, что на своих должностях останутся министры внутренних дел Арсен Аваков и юстиции Павел Петренко от «Народного фронта». Депутат от БПП Мустафа Найем сообщил, что камнем преткновения стали торги за посты министров энергетики, экономики и здравоохранения. Президент и Гройсман не могут договориться, кто будет назначать в правительство министров, «температура повышается, переговоры зашли в глухой угол», прокомментировал ситуацию его однопартиец Сергей Лещенко.

Коалиция «Народного фронта» Яценюка и БПП оказалась расколота сразу по трем линиям, считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник: «Во-первых, БПП стремится занять две трети министерских постов, в результате чего правительство будет управляться одним человеком, чему и сопротивляется «Народный фронт». Во-вторых, сразу несколько групп интересов столкнулись внутри самого БПП – клан одесского губернатора Михаила Саакашвили, личные интересы Гройсмана, окружения самого Порошенко: они утверждают и тут же отвергают кандидатов. Заметьте, они совершенно не обсуждают программы – только людей. В-третьих, Гройсман хочет получить иммунитет лично себе и своей команде, чтобы остаться у власти хоть на какое-то время, но гарантии ему пока никто не дает».

Порошенко грозит роспуском Рады, если депутаты не примут решение в ближайшие сроки, и это не блеф, считает Бортник. В досрочных выборах Порошенко и Яценюк крайне не заинтересованы, так как их партии потеряют места в парламенте, добавляет эксперт. «БПП сейчас шантажирует «Народный фронт», чтобы тот поумерил свои амбиции, при этом партия Яценюка намного более уязвима, чем политическая сила Порошенко. В крайнем случае БПП может попытаться создать коалицию с другими партиями из бывшей коалиции, а если не будет утвержден Гройсман – то они могут пойти и на кандидатуру министра финансов Натальи Яресько, и даже лидера «Самопомощи» Андрея Садового», – говорит Бортник.